Главная / Политика / Российское население стало беднее

Российское население стало беднее

Мы сильно обеднели, как бы власть ни уверяла в обратном0

Подсчеты, согласно которым значительное большинство людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) в России живут на 25 тысяч рублей в месяц, ожидаемо вызвали недовольство на самом верху.

Изучение доходов россиян, проведенное страховой компанией «Росгосстрах жизнь» и научно-техническим центром «Перспектива», оказалось сенсационным. То есть мы знали, что плохо живем, но что бы так… Напомню, опрос был проведен в июне и показал, что доход (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) более 70% обитателей России не превышает 25 тысяч рублей в месяц на человека, а у 45% людей он меньше 15 тысяч рублей.

Вы блоггер и вы ищете заработок в сети интернет? Это не проблема! ООО Перфлюенс поможет вам заработать. Сотни положительных отзывов от благодарных блоггеров!

Естественно, подобная картина ужасающей бедности вызвала откровенное недовольство на самом верху. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, что он конечно думает о результатах этого исследования, во-первых, продемонстрировал, что он с ними уже знаком, а во 2-х, высказал мнение, что такие данные получились в результате методологических ошибок.

«Подборка далеко не самая большая, однозначно можно сказать, что делать на базе этой выборки выводы по федеральному уровню некорректно», — произнес Песков. Из этих слов представителя администрации президента граждане, возможно, должны сделать вывод, что если бы с методологией этой работы было все в порядке, то и общая картина смотрелась бы не так удручающе.

Руководство «Росгосстрах жизнь» почти мгновенно отреагировало на эти претензии из Кремля. Оно признало, что изучение действительно проводилось по не совсем стандартной методике. В частности, на официальном веб-сайте компании было отмечено, что «в структуре выборки 28,1% занимает толика респондентов в возрасте от 60 лет. Средний размер пенсий в России в первом квартале 2020 года согласно Росстат составил 14924 рублей».

За исключением того, в компании признали, что «большая доля респондентов из небольших городов. Значимая часть респондентов проживает в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек (33,6%), где топ-уровень доходов может быть ниже, чем в городах с населением в несколько миллионов человек. Общая толика респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга составила 7,3%».

Между тем, заметим, что официальных данных (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств) Росстата об уровне доходов россиян за июнь еще нет и в близкие месяц-два не предвидится.

Такие расчеты на сайте федеральной статистической службы обычно возникают примерно раз в квартал и, как правило, не раньше, чем через два-три месяца после его окончания. Но учитывая, что как раз во второй квартал года произошло самое значительное падение экономики РФ за много лет и, соответственно, доходов ее жителей, нельзя исключать, что результаты упомянутого исследования не так уж и далеки от действительности.

Чтобы понять так это или нет, стоит сравнить данные опроса с официальной (пусть и очень отстающей от реальности) статистикой.

Отметим, что парадная таблица под названием «Рассредотачивание населения по величине среднедушевых денежных доходов» публикуется Росстатом вообщем один раз в год и сейчас в ней данные только за относительно «благополучный» 2019-й. Парадной я эту таблицу называю по той причине, что она мало соответствует не только лишь реальности, но даже данным самого Росстата. Например, из нее следует, что число тех россиян, которые жили на неблагопристойно низкие доходы «до 7000 рублей» или «от 7 000,1 до 10 000 рублей» на человека в месяц непреклонно снижалось.

И наоборот. Количество тех, что получают вполне себе достойные (по воззрению начальства) деньги, скажем, от «от 27 000,1 до 45 000,0 рублей» и выше, напротив, увеличивалось даже в те годы (как скажем, в 2016-м и 2017-м), когда даже по официальной статистике средний уровень доходов населения в РФ сокращался.

И тем не менее, даже эта статистика может нам кое-что прояснить. Согласно тем же данным Росстата за 2019 год, число россиян, живущих на доходы от 27 тыс рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) и ниже (показатель в 25 тысяч рублей в росстатовской статистике доходов не употребляется) составляло в целом 51,3%. Да, это не те 70%, которые получились в результате исследования «Росгосстраха» и «Перспективы», но это тоже безоговорочное большинство населения страны.

Что касается методологии, то некоторый крен в сторону провинции, изготовленный в нашумевшем опросе, на мой взгляд, ему даже в плюс. Дело в том, что статистика Москвы и С-Петербурга, где люди в среднем (о том, как в реальности, смотри ниже) получают больше, чем в малых городках, напротив, искажает представление о российской действительности.

Впрочем, и представление о купающейся в деньгах Москве также не отражает всей полноты картины. Два года назад в обыкновенной городской больнице, где лежала моя мама, медсестры рассказывали мне, что получают 6 тыс рублей в месяц… Я также хорошо знаком с преподавателями дополнительного образования, работающими в одном из столичных муниципалитетов. Их зарплата — 15 тысяч рублей. И это в столице!

Что касается некого крена исследования «Росгосстраха» в сторону пожилых (28,1% респондентов старше 60 лет), то при близком рассмотрении также выясняется, что чрезмерного перекоса тут не было. Согласно данным официальной статистики, в 2020 году в РФ насчитывается чуть более 32 миллионов людей старше 60 лет, что составляет около 22% от вообще всего населения страны. 28% и 22% — разница не такая уж большая.

Ну, и в конце концов, вернемся к тому, о чем уже было сказано — за последние полгода в экономике РФ много что изменилось и отнюдь не в лучшую сторону. Только за последние три месяца отсутствие работы в стране выросла в 3,5 раза, о чем 29 июня заявил глава правительства РФ Миша Мишустин. А у многих из тех, кто официально сохранил работу, заработок сильно сократился.

Кстати, об этих заработках. По подготовительным данным Росстата, среднедушевые доходы россиян за первый квартал 2020 года (то есть, еще до их резкого падения) составили 31245 рублей. Очень ли эта цифра отличается от тех 25000 рублей у 70% жителей страны, что вышли по результатам критикуемого властями опроса? По-моему, вопрос риторический.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...