Главная / Политика / США готовятся вывести на орбиту секретный разведспутник размером с автобус

США готовятся вывести на орбиту секретный разведспутник размером с автобус

США готовятся вывести на орбиту секретный разведспутник размером с автобус0

В четверг США планируют запустить скрытый спутник NROL-44 с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, докладывает оператор запусков United Launch Alliance (ULA).

Трехступенчатая ракета, сделанная на совместном предприятии корпораций Boeing и Lockheed Martin, будет запущена с мыса Канаверал в штате Флорида. О целях, орбите и других свойствах спутника, принадлежащего Национальному управлению военно-космической разведки США (NRO), официально не докладывается. Миссия и ТТХ спутников данного типа полностью засекречены.

При этом экс-сотрудник NASA, знакомый с приложением NRO, рассказал СМИ, что речь идет о спутнике Orion (также именуемом Mentor или Advanced Orion), входящем в серию галлактических аппаратов радиоэлектронной разведки. По словам источника, спутник весит более 5 тонн и сравним размерами с автобусом. У него есть параболическая антенна поперечником более 100 метров, которая раскрывается на орбите. Первоисточник также уточнил, что спутник будет выведен на экваториальную орбиту высотой 36 тыс. км. Его главная задача — перехват телеметрической информации и прослушивание каналов связи геостационарных спутников.

 

Вообще всего за период с 1995 года на геостационарную орбиту (траектория движения материальной точки в заранее заданной системе пространственных координат для заданной в этих координатах конфигурации поля сил, которые на неё действуют) выведены семь схожих спутников, разработанных NRO при участии ЦРУ, а общее число военнослужащих спутников в орбитальной группировке США достигает как минимум 154.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...