Главная / Политика / Россия решает, в какую страну Европы пустить «Турецкий поток»

Россия решает, в какую страну Европы пустить «Турецкий поток»

Рoссия рeшaeт, в кaкую стрaну Eврoпы пустить "Турeцкий пoтoк"

В кaкoй стрaнe — Грeции либо Бoлгaрии — будeт тoчкa вxoдa втoрoй нити трубoпрoвoдa «Турeцкий пoтoк» в eврoпeйскую гaзoтрaнспoртную систeму? Дaнный вопрос Москва на данный момент обсуждает с Афинами и Софией. Об этом сказал российский премьер-министр Дмитрий Медведев на нынешней пресс-конференции в Стамбуле после встречи со своим турецким сотрудником Бинали Йылдырымом. Главы правительств РФ и Турции провели переговоры в рамках саммите государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Глава русского кабинета министров отметил, что существует возможность для подключения к «Турецкому потоку» и других государств. Однако в целом реализация планов «Газпрома» на местности ЕС зависит от решений самих членов Евросоюза.

«Прежде всего лишь при принятии решений по вопросу по точке входа в Европу должны быть проанализированы экономические причины, потому что газопровод, мы об этом не один раз говорили, — это не политический проект, это чисто экономический проект. А после этого еще, соответственно, к этому будут подключаться и ресурсы других европейских стран, — заявил Медведев. — Мы никому не желаем навязываться. Мы исходим из того, что это увлекательный взаимовыгодный проект, и по нему должны быть приняты нужные решения».

Российский премьер сказал, что уже стартовала укладка подводной части газопровода «Турецкий поток» — ее протяженность составит около 1000 км. После этого начнутся работы над сухопутной частью газовой магистрали длиной 200 км по территории Турции. В общей трудности планируется проложить две нити газопровода, одна из коих полностью сориентирована на турецкий рынок, а 2-ая предназначена для снабжения европейских стран.

Разрешение Турции на строительство 2-ой линии «Турецкого потока» Наша родина рассчитывает в самое ближайшее определенное время. Об этом сообщил прессе глава Минэнерго РФ Александр Новак, тоже присутствующий в Стамбуле.

«Турецкая сторона отдала все необходимые разрешения для строительства первой полосы, для реализации первой нити. Этот газопровод уже строится, еще идет прокладка. Что касается 2-ой нитки, здесь в ближайшее определенное время должны быть получены окончательные разрешения. Прорабатывается вопрос выхода 2-ой нитки по сухопутной части и с точкой выхода в европейские страны. Рассматриваем различные варианты — это и Греция, и Болгария, но в первую очередь в любом случае нить будет проходить по местности Турции», — рассказал Новак.

Напомним, «Газпром» приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток» 7 мая. 1-ая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, 2-ая, гипотетическая, — для газоснабжения государств Южной и Юго-Восточной Европы. Пропускная способность каждой составит по 15,75 миллиардов кубометров в год.

Ранее «Газпром» и русские власти неоднократно заявляли, что 2-ая нитка газопровода «Турецкий поток» появится всего лишь в случае заинтересованности со стороны ЕС. Евросоюз должен гарантировать, что данный проект не постигнет судьба «Южного потока». Строительство трансчерноморского трубопровода из РФ в Южную Европу буквально через Болгарию было свернуто под давлением Соединенные Штаты и Евросоюза в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...