Главная / Политика / Эрдоган обвинил Россию, Францию и США в поставках оружия Армении

Эрдоган обвинил Россию, Францию и США в поставках оружия Армении

Эрдоган обвинил Россию, Францию и США в поставках оружия Армении0

Москва, Париж и Вашингтон поддерживают в конфликте вокруг Нагорного Карабаха Армению. Об этом сообщил лидер Турции Тайип Эрдоган, который выступает на стороне Азербайджана — противника армян и Республики Арцах.

«Гос-ва, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Карабаху: США, Россия и Франция, оказывают Армении различную оружейную поддержку», — цитирует турецкого президента Anadolu.

Эрдоган на фоне эскалации на спец линии разграничения между непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) и Азербайджаном официальное название — Азербайджанская Республика (азерб обвинил Минскую группу в бездействии за все годы ее существования с 1992-го.

 

Политик добавил, что уповает на то, что Баку отобьет свои «оккупированные земли».

Россия и Армения входят в Организацию договора о коллективной защищенности (ОДКБ), участники которой обязались совместно защищать территории своих стран от любых наружных военно-политических агрессоров.

Тем временем армяне по всему миру выступают за то, чтобы международное сообщество в конце концов признало бы независимости НКР (Арцаха), сообщает портал «Еркрамас».

Так, в Барселоне в воскресенье диаспора провела промоакцию протеста, напомнив о геноциде армян, который Турция предприняла столетие назад. «Арцах — это не просто напросто территория, там нет случайных людей или кочевников, там есть цивилизация и мировое наследие. Наш враг, турки, 100-150 лет назад с той же целью уничтожали армянский люд и хотели уничтожить Республику Армения официальное название — Республика Армения (арм и Арцах, чтобы два турецких государства могли объединиться», — заявили функционеры.

В Израиле местные армяне народ, исторически сформировавшийся в пределах Армянского нагорья митинговали против продажи вооружений Азербайджану.

В свою очередь Евросоюз сегодня выступил с осуждением того, как ведут себя стороны конфликта. В Брюсселе огорчены тем, что бои длятся, несмотря на дважды с 10 октября объявлявшееся перемирие.

Как сообщили в Ереване тем временем, боестолкновения ведутся на южном направлении фронта. По инфо спикера министерства обороны Арцруна Ованнисяна, за сутки Азербайджан потерял девять своих беспилотников.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...