Главная / Политика / Ростовские шахтеры заявили о готовности приехать в Москву для проведения голодовки

Ростовские шахтеры заявили о готовности приехать в Москву для проведения голодовки

Рoстoвскиe шaxтeры зaявили o гoтoвнoсти приexaть в Мoскву для прoвeдeния гoлoдoвки

Шaxтeры гoрoдa Гукoвo Рoстoвскoй oблaсти готовы приехать в Москву для проведения там голодовки. Как сказал корреспонденту «Росбалта» доверенное лицо протестующих Валерий Дьяконов, предпосылкой являются проволочки с выплатой задержанных зарплат.

По словам представителя горняков, рабочие стали терять надежду на то, что им выплатят их денежные средства. 22   мая губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил Гуково и повстречался с 26 горнорабочими. По итогам переговоров бюрократ заявил, что основная часть долгов по заработной плате перед работниками угольной компании «Кингкоул» еще погашена, однако «крайне сложная ситуация» складывается с работниками сервисных структур компании, где не была вовремя введена процедура банкротства, не велась бухгалтерия и «по большей части нереально получить заверенные реестры задолженности».

По инфы Валерия Дьяконова, инициативная группа шахтеров числом в 17 человек организованно покинула встречу, осознав, что ростовские чиновники не хотят выплачивать им долги абсолютно. Дьяконов уточнил, что в реальности выплачено 270 млн из 380 млн рублей признанной задолженности по заработной плате. При этом остались непогашенными задолженности по компенсациям за несвоевременно выплаченную заработную плату, алиментам, простою по вине собственника, отпускным выплатам, моральному вреду по решениям судов, расчетным выплатам, заплатке иностранным работникам, задолженности малым компаниям. По подсчетам, это уже до 200 млн руб. При этом понятно, что по «дорожной карте» в июле станет реализовано имущество шахт на 478,8 млн рублей. Шахтеры считают, что заявления чиновников о «погашении основной части долгов» смогут преследовать цель лишить рабочих права на эти денежные средства.

«Шахтеры предупредили губернатора области, что, в случае не предоставления письменных гарантий, шахтеры готовы начать голодовку в Москве, ближе к Кремлю»,   — выделил Валерий Дьяконов.

Заявление о готовности к голодовке отправлено губернатору и президенту РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...