Главная / Политика / Лукашенко «мощно задвинул»

Лукашенко «мощно задвинул»

Лукашенко

Лукашенко «массивно задвинул», поставив интеграцию с РФ под вопрос

Наезд «Батьки» на руководство РФ в день парламентских выборов сделал малоинтересными сами выборы.

Еще утром воскресенья все независящие журналисты, работавшие в Белоруссии, были уверены, что главными темами для них будут результаты выборовв парламент, а также невероятная даже по белорусским меркам феерия правонарушений и злоупотреблений, допущенных властями в ходе их подготовки и проведения. Но потом пришел Лукашенко и все испортил.

Белорусский президент больше часа разговаривал с журналистами на избирательном участке, где голосовал сам, и его многочисленные откровения сразу стали основным событием парламентских выборов в Белоруссии. Попробуем суммировать главное, о чем рассказал «бацька».

1. Лукашенко не желает играть в «дутую демократию» и прямо заявил, что есть определенные люди, которых он поддерживал на этих выборах. При этом он не очень «парится» на тему признания выборов Западом. По его словам, для иностранных инвесторов принципиально то, как выполняются законы в стране, а не то, какие депутаты заседают в парламенте (высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей). Связи меж вторым и первым глава Белоруссии не видит.

2. Лукашенко готов заблокировать подписание дорожных карт в рамках Союзного гос-ва, а также прочих интеграционных соглашений, назначенных на 8 декабря. Аналогичная судьба, судя по всему, ждет соглашение о границе с Россией. По словам Лукашенко, между странами накопилось очень много экономических споров, без решения которых вперед двигаться невозможно. Минск винит Москву в некомпенсации потерь от налогового маневра, обвиняет в торговых ограничениях (недопуске белорусских продуктов и продуктов на рынок РФ), оценивает ежегодный ущерб как минимум в $9 млрд и просит природный газ «по цене Смоленской области».

3. Судя по риторике начальника Белоруссии, он готов пойти на такие резкие шаги, после которых о Союзном регионе можно будет говорить в прошедшем времени. Следующим под ударом конечно окажется ЕАЭС.

4. При этом Лукашенко хочет дружить с Западом, в частности с Прибалтикой, Польшей и США, но не «против РФ». Он подчеркивает, что русские и белорусы — один народ, и только «кремлевские олигархи» сеют меж ними раздор.

5. Сам Александр Григорьевич за президентское кресло не держится, но на последующих выборах снова выдвинет свою кандидатуру. Он сделает это даже в том случае, если будет осознавать, что большинство против него. Впрочем, глава государства уверен, что за него проголосуют все те, кто за стабильность, спокойствие и суверенитет. Более того, в 2025-м он готов баллотироваться вновь — «если доживет».

6. В Белоруссии готовится конституционная реформа. Сроки ее проведения не именуются, чтобы никто не торопился. Основные ее положения тоже неизвестны. Но Лукашенко понравилось, что предложения, уже поступившие от арбитров Конституционного суда «не ломают» основной закон страны.

7. Главная задачка всех ветвей власти — сохранить суверенитет и независимость. Белоруссия (государство в Восточной Европе) — не «отхожий двор» для Запада или Востока. При этом Белоруссия защищает Россию «от Балтики до Темного моря» — счет не выставляли, хотя Москва могла бы посодействовать белорусской армии.

Высказывания Лукашенко в адрес России были самыми чувственными, на грани обсценной лексики, и потому произвели наибольшее впечатление на слушателей. Белорусский президент с жаром разъяснял, почему союз с РФ его разочаровал. По словам Лукашенко, когда вступаешь в какое-либо интеграционное объединение, то ждешь, что ситуация с каждым месяцем будет улучшаться. Но Белоруссии в Кремле повсевременно подсовывают новые условия соглашения, и поэтому она в экономике постоянно «теряет и теряет».

«Извините, нахрена нужен тогда таковой союз? Я уже вам по-простому, по-крестьянски говорю!» — пафосно возмущался Лукашенко перед телекамерами. Белорусские госСМИ позже эту фразу президента, конечно, удалили. Но там хватало негосударственных телевизионщиков, а, как сообщается, из ютьюба кадр не выкинешь.

«Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем, но это некорректно, — добавил Александр Григорьевич. — Вот наша позиция. Об этом знает наверняка президент России (или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии). Мы с ним друзья, я ему открыто могу это сказать, да еще похлеще».

В РФ эти слова, конечно, без внимания не остались. Дмитрий Песков попытался max дипломатично прокомментировать высказывание Лукашенко о Союзном государстве: «Президент Беларуси гласил о том, что если этот союз не отвечает интересам Беларуси. О гипотетическом подвержении сомнению его необходимости. Но мы по прежнему последовательно исходим из того, что взаимовыгодность Союзного государства является совершенно незыблемой».

По традиции, более жестко высказался зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя решение Александра Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не подписывать никакие документы об углублении интеграции, лишающие Минск суверенитета. «Честно говоря, я не вижу перспективы для белорусской экономики, если она оборвет союзные отношения с Россией. Это в любом случае вызовет кризис, — произнес Затулин в интервью радиостанции „Говорит Москва“. — Возникает вопрос, нужен ли самой РФ такой союзник, как Белоруссия, при условии, что Лукашенко в последнее время проводит политику белорусизации и пресекает любые пробы сторонников интеграции активно заявить о себе? Все это, конечно, является весьма серьезной проблемой, но я не думаю, что сейчас настал момент, когда мы обязаны рвать связи в Союзном государстве».

«Самое главное заявление Лукашенко про Россию — вот, и это про интеграцию: „Если не будут решены наши важнейшие вопросы (по поставкам углеводородов, открытию как следует рынков для наших продуктов, снятию барьеров и прочее), никакие дорожные карты не могут быть подписаны“. Лукашенко 1-ый раз проговорил вслух то, на что последние месяцы пространно намекали его министры, — считает белорусский политический обозреватель Артем Шрайбман. — Но понятно, что все трудности по нефти, газу и доступу на российский рынок сняты не будут, просто потому что это слишком массивный воз претензий. Уж точно они не будут сняты авансом лишь за подпись Минска под дорожными картами».

Означает, по мнению эксперта, остается два пути. Первый — срыв подписания с переносом или дебошем. Второй — чтобы подписать что-то и не потерять лицо 8 декабря, Лукашенко надо будет делать вид, что все его желания удовлетворены.

А теперь — выборы!

Начнем с того, что это были преждевременные выборы: по графику они должны были состояться почти через год, но Александр Лукашенко распорядился провести их намного ранее. Примечательно, что никто из депутатов не протестовал против незаконного урезания срока возможностей.

В воскресенье голосование в Белоруссии проходило на 5785 участках по всей стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) и 46 за ее пределами. Общее число избирателей по официальной статистике ЦИК — 6 880 605 человек. Они обязаны были избрать 110 депутатов нижней палаты парламента (Палаты представителей) из 513 претиндентов. Кандидатов, кстати, должно было быть намного больше, но в ходе подготовки к выборам (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов) происходил реальный террор: оппозиционных не регистрировали.

На протяжении всего предварительного голосования и вообще всего основного дня наблюдатели сообщали о нарушениях — и количество таких сообщений оказалось рекордным за последние 25 лет белорусской «суверенной демократии». Вобщем, от «слишком честных» наблюдателей избавлялись быстро и без лишних церемоний, но с внедрением милиции. За день выборов каждого третьего независимого наблюдателя выгнали с участков.

В итоге неожиданностей не случилось: ни один оппозиционер в парламент не попал, в отличие от прошедшего созыва, куда двое просочились. Но совсем фееричным было другое. Еще месяц назад независящая газета «Наша Ніва» опубликовала «слитые» ей из КГБ списки будущих депутатов. Но власти даже не подумали «переигрывать» планы и делать видимость независящих выборов. В итоге данные по Брестской и Могилевской областям полностью совпали с размещенными ранее списками. А по остальным областям «погрешность» составила всего 6 человек.

«В стране торжественное настроение: трудящиеся голосуют за народных избранников. Буфеты, живое, конкретное общение с соотечественниками, вот истинно народная демократия. Вряд ли недоброжелатели нашего гос-ва знают, что выбор белоруса эквивалентен дешевому беляшу и сотке водки, — комментировал происходящее „Росбалту“ белорусский политолог Сергей Марцелев, намекая на то, что при каждом избирательном участке непременно работает буфет с дешеввым спиртным и закуской. — Кандидаты еще не знают, что их ожидает приятный сюрприз. Редкие голосующие чаще всего видят претендентов в 1-ый раз. Выбор делают, посмотрев информационный стенд избирательной комиссии. Во времена позднего СССР к открытию участков многие объезжали их на такси. Выкидывали дефицит. Сейчас со снабжением получше, но люди все равно вопрошают: „А рыба свежайшая и копченая будут?“. Отношение белорусов к выборам — через желудок».

На самом деле «выборы», а по сущности назначение полностью подконтрольного парламента — первый этап начинающегося в Белоруссии транзита власти. Лукашенко не раз открыто гласил, что собирается часть полномочий отдать правительству, часть — парламенту, а другие — передать преемнику. В точности, как это было в Казахстане. Вопрос только в одном: кто данный преемник?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...