Главная / Политика / Шамана Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина» выписали из психбольницы

Шамана Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина» выписали из психбольницы

Шамана Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина» выписали из психбольницы0

Александр Габышев, узнаваемый как шаман, который рвался пешком из Якутии в Кремль, чтобы прогнать Путина, выписался из психдиспансера, куда был помещен принудительно. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Правозащитник считает, что огласка эпопеи помогла шаману. «Без общественной поддержки и широкого освещения СМИ усилий защиты исцеление могло длиться сколько угодно долго, тем более решение суда срок исцеления не ограничивало», — отметил он.

Около года назад Габышев (русская фамилия) пешком пошел из Якутии в Москву с целью «прогнать» Путина из Кремля и «восстановить народовластие». Он рассчитывал, что его поход продлится два года. Но против Габышева было возбуждегл уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, в итоге чего поход был прерван. Проведенная экспертиза показала, что Габышев невменяем и небезопасен для окружающих, и 12 мая шаман был помещен в психиатрическую больницу в Якутске.

 

3 июля Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...