Главная / Политика / Шпион поневоле. Почему практически любой россиянин может оказаться «иностранным агентом»

Шпион поневоле. Почему практически любой россиянин может оказаться «иностранным агентом»

Шпион поневоле. Почему практически любой россиянин может оказаться «иностранным агентом»0

1-ые пять человек 28 декабря были включены Минюстом в список СМИ — «иностранных агентов». При этом, как объясняют эксперты, чтобы физическому лицу присвоили подобный статус вовсе не обязательно иметь какое-то отношение к журналистике. Довольно поделиться чьей-то публикацией или озвучить свои мысли в комментарии для СМИ. The Insider поговорил с юристом Правозащитного центра «Мемориал» Татьяной Глушковой о том, как в РФ становятся «иностранными агентами», что теперь делать и есть ли аналоги подобного закона в других странах. 

Кого и за что могут признать зарубежным агентом?

В России сейчас существует два закона Закон (право) — законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения, позволяющих внести физических лиц в реестр иностранных агентов. Один был принят в декабре 2019 года и действует уже год, но до реального времени не применялся. Это дополнения к закону о СМИ, которые позволяют признавать СМИ — «иностранными агентами» и физических лиц, что и произошло.

2-ой был утвержден Госдумой на днях и еще не вступил в силу, т.к. еще не подписан президентом. Этим законом учреждается отдельный реестр физических лиц — «зарубежных агентов».

В любой из этих реестров может угодить практически каждый житель РФ, если он публикует в инете хоть что-то, кроме фотографий котиков. Никакой разницы между руководителем правозащитной организации или участником спецакции закон не делает.

Если говорить о первом реестре, то чтобы в него попасть, достаточно, во-первых, распространять какие-либо информационные спец материалы для неограниченного круга лиц (например, вести открытый блог, даже если его читает десяток друзей), а во 2-х, получать финансирование из иностранного источника. Такое финансирование – это необязательно получение гранта, например. Если человек работает в интернациональной компании, имеет акции зарубежной фирмы и получает от них дивиденды или даже получает новогодний подарок от родственника, который после распада СССР стал гражданином одной из бывших союзных республик, то таковой человек уже считается получающим финансирование от иностранного источника.

Чтобы стать физлицом-иноагентом второго типа, надо соответствовать следующим условиям: во-первых, и это главный критерий, получать иностранное финансирование (критерии «иностранности» те же, что в прошлом случае в древнегреческой философии Случай в страховании Случай в финансах Случай в гражданском праве Случай в уголовном праве Случай — название ряда фильмов), во-вторых, осуществлять «целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации» или заниматься «политической деятельностью» в интересах зарубежного бенефициара.

Под определение «политической деятельности» подпадают, в том числе, участие в митинге, наблюдение на выборах, выражение представления (любого, в том числе положительного) о государственной политике, любой публичный призыв к органам госвласти и местного самоуправления и так дальше.

Как физическое лицо узнает о том, что оно включено в список списках в Википедии см. руководство Википедия:СпискиСписок, многозначное слово: Список — перечень чего-либо иностранных агентов? Приходит постановление по почте?

В законе не закреплена форма извещения физических лиц о включении в любой из реестров. Однако оба реестра являются публичными и доступны в сети интернет.

Что происходит после того, как именно тебя признали иноагентом? Какие юридические процедуры?

В первом случае, у лиц, включенных реестр, появляется обязанность в течение месяца зарегистрировать рос юридическое лицо передняя часть головы человека, сверху ограниченная границей волосистого покрова головы, внизу — углами и нижним краем нижней челюсти, с боков — краями ветвей нижней челюсти и основанием ушных раковин, которое и будет «организатором распространения» информационных материалов вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция. Но это юридическое лицо будут налагаться те же обязанности, что и на НКО — зарубежных агентов (то есть обязанность правовое отношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности сдавать в Минюст массу отчетов, проходить ежегодный аудит и т.д.). При этом сам человек тоже должен раз в полгода отчитываться о своей деятельности и раз в квартал – о расходовании денежных средств! Это невероятно громоздкая и совершенно одичавшая конструкция, порядок применения которой был утвержден Минюстом лишь в сентябре 2020 и вступил в силу в середине октября (допустимо, именно поэтому норма так долго и не применялась).

Во втором случае, люди, включенные в реестр «физических лиц — иноагентов агент (также зарубежный представитель) — лицо (физическое или юридическое), которое, будучи резидентом одной страны, активно представляет в ней зарубежные интересы, обычно при отсутствии дипломатического иммунитета», должны раз в полгода подавать в Минюст отчеты о своей деятельности и расходовании денежных средств. Форма и порядок предоставления таковой отчетности, естественно, еще не разработаны. Обязанности создавать юридическое лицо у них не возникает.

Помимо этого, необходимо маркировать все распространяемые спец материалы иноагентским ярлыком. За неисполнение этих обязанностей следует наказание. Оно для разных видов людей-иноагентов разное.

Как власти могут наказывать «иноагентов», которые не конечно захотят или не смогут выполнить требования Минюста юстиции — орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе: в сфере исполнения уголовных наказаний; регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата,?

Физлица – СМИ — иноагенты по действующему законодательству в первый раз могут быть оштрафованы на 10 тыс рублей (за неисполнение любых обязанностей: сдача отчетов, маркировка публикаций и т.д.). В случае повторного правонарушения в течение года – на 50 тыс рублей, а в третий и последующие разы – на 100 тысяч, либо арест на срок до 15 суток. С марта 2021 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) в силу вступят корректировки в Уголовный кодекс, в которых за повторные нарушения предусмотрена уголовная ответственность с возможностью лишения свободы на срок до 2-ух лет.

Ответственность физлиц-иноагентов, не являющихся СМИ, устроена иначе. Прежде всего, закон предусматривает обязанность потенциальных физлиц-иноагентов записаться в соответственный список добровольно. Если человек этого не хочет делать и будет включен в реестр Реестр — форма систематизации, учёта; список, перечень, опись, система по решению Минюста, то санкция зависит от того, за что он признан иноагентом. Если он производит «целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации», то он может сразу попасть в кутузку на срок до 5 лет. А если он попал в реестр за политическую деятельность, то сначала его оштрафуют на сумму от 30 до 50 тыс рублей. И если в течение года после выплаты этого штрафа он допустит ошибку в своей иноагентской отчетности (к примеру, просрочит сдачу отчета) – тут на срок до 5 лет могут посадить и его.

А санкция за немаркировку публикаций составляет от 10 до 30 тыс рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения (в данном случае речь идет о печатной спецпродукции).

Еще одно ограничение для физлиц-иноагентов – они не могут занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Человек должен сейчас себя везде маркировать? Это как? Во всех соцсетях написать, что ты иностранный агент Агент (обобщённо) — лицо, действующее по поручению кого-либо, представитель организации, учреждения и так далее выполняющий поручения?

Да, обязанность маркировать «издаваемые или распространяемые спец материалы» распространяется на оба вида людей-иноагентов. Причем стоит отметить, что никаких ограничений в этой части закон не включает. В том, что придется маркировать соцсети, сомнений нет. Но как быть, например, с ситуациями, когда человек-иноагент, например, отправляет кому-то поздравительную открытку или дарует книгу? Это ведь тоже распространяемые им информационные материалы.

Отдельно стоит сказать о требованиях к форме и порядку таковой маркировки. В этом году Роскомнадзор издал приказ с точной формулировкой иноагентского «лейбла» для СМИ: «Данное уведомление (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) рос юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

Кроме того, там указывается, где и как он должен размещаться. К примеру, при распространении текстового материала размер шрифта, которым напечатано это сообщение, должен вдвое превышать размер текста сообщения, и размещаться оно должно под заголовком текста. А в звуковых и видеоматериалах аналогичное сообщение должно воспроизводиться в начале материала и продолжаться не менее 15 секунд.

В отношении физлиц-иноагентов подобных требований пока не разработано. Они могут маркировать собственные материалы так, как посчитают нужным.

А если его фотографию или текст напечатают в прессе, то изданию необходимо будет ставить плашку с пометкой, что создатель иностранный агент или нет?

При распространении материалов, созданных людьми-иноагентами обоих видов СМИ должны делать соответствующую пометку.

А в случае с физлицами потребности еще жестче: СМИ не могут даже рассказывать о них без указания на иноагентский статус.

А можно репостить тексты людей, общепризнанных иностранными агентами? Или за это могут оштрафовать? И надо ли другим людям отмечать, что это пост иностранного агента?

Для рядовых людей ответственности за репост публикации человека-иноагента без соответствующего указания пока не предусмотрено. Но важно понимать, что такие репосты в принципе могут привести к тому, что в какой-либо из иноагентских реестров включат уже репостящего.

Иностранным агентом признают пожизненно? Можно ли оспорить это решение в верховном суде?

Решение о признании человека иностранным агентом – любого вида ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду, – разумеется, может быть оспорено в верховном суде, как и любое другое решение государственного органа. Однако шансы на успех, как показывает практика по делам об НКО-иноагентам, фактически нулевые.

Закон предусматривает возможность выхода физлица-иноагента (не являющегося СМИ) из соответствующего списка «в случае прекращения деятельности процесс (процессы) сознательного активного взаимодействия субъекта (разумного существа) с объектом (окружающей действительностью), во время которого субъект целенаправленно воздействует на объект, удовлетворяя какие-либо свои потребности, достигая цели, связанной с выполнением функций зарубежного агента». Для СМИ-иноагентов такого порядка не предусмотрено.

Что грозит людям, которые вступают в рабочие или личные взаимоотношения с физическим лицом, признанным иностранным агентом?

Главная опасность любых отношений с человеком-иноагентом любого вида состоит, естественно, в том, что того, кто с ним общается, тоже могут признать иноагентом.

Есть ли аналоги подобного закона в других странах?

Рос чиновники любят говорить, что российское законодательство об иностранных агентах является аналогом американского закона FARA–Foreign Agents Registration Act. Но это не так – и на законодательном, и на правоприменительном уровне, хотя в американский список иностранных агентов могут быть внесены не только лишь организации, но и физические лица.

Во-первых, американский закон требует, чтобы финансирование было полностью или в большей части от зарубежного инвестора. Как свидетельствует американский правительственный сайт для лоббистов, «в большей части» означает 20% и более. Согласно российскому указу сумма не имеет значения.

Во-вторых, согласно FARA принципиальное значение имеет осуществление деятельности конкретно в интересах иностранного бенефициара. А если деятельность организации или человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры направлена на удовлетворение потребностей и интересов общества в целом, то в перечень иностранных агентов такая организация или человек не попадет.

Мы же много лет наблюдаем, как в реестр иноагентов попадают за правозащитную деятельность, деятельность по охране окружающей среды и т.п., которая, разумеется, имеет значение в первую очередь для российского общества и российских граждан, а не для мифических иностранных заказчиков.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...