Главная / Политика / Из кранов крымчан течет вода с донным илом, но и ее будут подавать по часам

Из кранов крымчан течет вода с донным илом, но и ее будут подавать по часам

Из кранов крымчан течет вода с донным илом, но и ее будут подавать по часам0

Крымчанам придется вытерпеть низкое качество воды из-за обмеления водохранилища. Госпредприятие «Вода Крыма» не планирует увеличивать качество воды, поступающей жителям Симферополя.

Ранее в соцсетях горожане сетовали на низкое качество воды: у некоторых вода мутная, у других — кофейного цвета. Гендиректор «Воды Крыма» Владимир Баженов признал, что мутность воды на данный момент составляет около 10 мг, что не соответствует норме. Он объяснил, что воды в водохранилищах становится меньше, а ил остается. Чтобы вода была прозрачной, на очистных сооружениях нужно промывать фильтры дважды в сутки. Мощности предприятия это позволяют, но после каждой смены фильтра в канализацию сбрасывается 2,5 тыс. кубометров воды на каждом сооружении. Ради экономии воды городским жителям придется потерпеть, что вода будет мутной, передает «Крыминформ».

Из-за засухи в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов будут введены графики подачи воды. Поначалу должны были прекратить подачу горячего водоснабжения, потом холодную воду будут отключать на ночь, а с 7 сентября воду (коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны) будут подавать по часам. При этом власти не планируют вводить распорядок чрезвычайной ситуации.

 

«Я приношу свои извинения за те колоссальные неудобства, которые наша организация уже причиняет покупателю. Не могу сказать, что я не я и хата не моя, мол, закончились ресурсы. Но почетаемые симферопольцы, уверяю вас, что предприятие в полном смысле перебежало на круглосуточный режим, делаются все возможные и невозможные вещи», — выделил Баженов. По его словам, специалисты надеялись на «более мягкое» прохождение засухи и предсказывали, что запасов воды в водохранилищах хватит до начала осенних дождиков, но эти расчеты не оправдались.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...