Главная / Политика / Союз журналистов Чечни опубликовал обращение к «Новой газете»

Союз журналистов Чечни опубликовал обращение к «Новой газете»

Сoюз журнaлистoв Чeчни oпубликoвaл обращение к "Новой газете"

Альянс журналистов Чеченской Республики опубликовал открытое воззвание к «Новой газете» после публикации данных о массовых казнях в Суровом в ночь на 26 января.

Авторы воззвания утверждают, что «Новая газета» не предоставила доказательств фактов, размещенных в материале.

«Союз журналистов Чеченской Республики считает, что статья госпожи   Милашиной, нацеленная на сенсационную громкость и разоблачение, больше смахивает на политический заказ от собственных западных спонсоров, ежели на журналистское расследование. Заказ откровенно слабо отработанный, обутый в пустое жонглирование домыслами и безосновательными догадками», — говорят в организации.

При этом председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов в разговоре с РБК именовал заявление Союза журналистов Чечни «некорректным».

«Союз журналистов РФ не поддерживает данную позицию и заявление. Для чего   же так оскорблять журналиста, даму? Как только лишь доеду до работы, свяжусь с Суровым. Я пока конкретно не знаю сущности произошедшего, потому говорить   воздержусь», — произнес он.

Ранее редакция «Новой газеты» обратилась к главе Совета по правам человека при президенте Мише Федотову в связи с публикацией о массовых казнях в Суровом в ночь на 26 января 2017 года. Как отмечается в воззвании, список с именами   убитых и   датами их рождения конечно уже ранее был передан в Следственный комитет РФ и Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, но сейчас доследственная проверка «ведется формально и реальных действий, направленных на установление судьбы обитателей Чечни, убитых 26 января 2017 года, не предпринимается».

9 июля «Новая газета»   опубликовала   имена 27 человек, коих расстреляли в Чечне без предъявления обвинений. Но, по нашим сведениям, речь может идти о 56 обитателях республики.   В эту ночь вообще все задержанные содержались в Суровом на местности   дислокации полка патрульно-постовой службы милиции имени Героя РФ Ахмат-Хаджи Кадырова. Исследование списков задержанных    свидетельствует о том, что решение об убийстве принималось спонтанно.

По данным «Новой газеты», в   то определенное время на местности ППС находились 1-ый заместитель министра МВД по ЧР Апти Алаудинов, командир СОБРа «Терек», начальник личной охраны главы Чечни Абузейд Висмурадов, командир ППСП им. А. Кадырова Аслан   Ирасханов и начальники ОМВД РФ по Чечне тех районов, в коих были зарегистрированы задержанные.  

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...