Главная / Политика / США дразнят китайского дракона у наших границ

США дразнят китайского дракона у наших границ

СШA дрaзнят китaйскoгo дрaкoнa у нaшиx грaниц

Aзиaтскo-Тиxooкeaнский рeгиoн (AТР) стрeмитeльнo прeврaщaeтся в свeрxмилитaризoвaнную зoну, чрeвaтую вспышкoй вoeннoгo кoнфликтa. В дoпoлнeниe к aвиaнoсцу «Кaрл Винсoн», пaтрулирующeму вoды поблизости Кoрeйскoгo пoлуoстрoвa, ВМС СШA нaчaли пeрeдислoкaцию тудa aвиaнoсцa «Рoнaльд Рeйгaн». Oб этoм сooбщaeт CNN .

Пoслe пoдxoдa втoрoй удaрнoй группы к бeрeгу Кoрeйскoгo пoлуoстрoвa стaнeт вoзмoжным oднoврeмeнный удaр сoтнями крылaтыx рaкeт «Тaмoгaвк». Oн также станет дополнен действиями американской стратегической авиации, использующей особые бомбы для уничтожения объектов глубоко под землей, пишет японская газета Nikkei.

В истинное время авианосец «Карл Винсон» проводит совместные с Южной Кореей учения. Намедни ударная группировка имитировала ракетный удар по КНДР, что привело к запуску критических систем связи Северной Кореи, какие обычно молчат. Перехват их сигналов позволил американцам вычислить существенное количество важнейших целей.

Также проведена подготовка к ликвидации северокорейской ствольной и реактивной артиллерии, сосредоточенной у границы неподалеку от Сеула. Именно артиллерия представляет для Южной Кореи необыкновенную опасность в случае конфликта, так как в столичной агломерации проживает практически половина населения страны — 25 млн человек и сосредоточена значимая часть промышленного потенциала.

За исключением того, были проведены американо-южнокорейские учения по уничтожению ядерных объектов КНДР. Посадка осуществлялась на вертолетах с универсального десантного корабля «Токто» ВМС Южной Кореи. Маневры прошли на американской базе «Кэмп Стенли» провинции Кенгидо. Ранее сообщалось о подготовке совместной группы спецназа, в задачку которой входит физическое ликвидирование северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Высочайшая плотность вооружений в регионе еще привела к инциденту в небе над Восточно-Китайским морем. Два китайских истребителя Су-30 перехватили американский разведывательный самолет WC-135 Constant Phoenix. Китайские самолеты приблизились к «американцу» на расстояние около 45 м, при этом один из них, показывая мастерство, пролетел над ним днищем ввысь.

Американский самолет-разведчик обустроен оборудованием, позволяющим фиксировать следы от ядерных испытаний и ориентирован в АТР в связи с северокорейской приложением. Вашингтон пытается урегулировать инцидент в небе по дипломатичным каналам, однако Пекин очевидно демонстрирует свое неудовольствие наращиванием американского военного присутствия. Ранее похожий инцидент произошел в небе над Южно-китайским морем, где Китай ведет спор за острова.

Обострение ситуации в АТР впрямую касается России. При этом, как показал опрос ВЦИОМ, значительное большинство — 52% наших граждан не склонны созидать в северокорейской ядерной программе опасность для своей страны. По другому считают 39% респондентов. В случае, если боевые деяния все же начнутся, россияне не желали бы видеть Москву участницей конфликта. Так, 19% выступают за безоговорочное невмешательство, а 73% допускают роль только в качестве посредника по мирному урегулированию.

По воззрению директора Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александра Лукина, ждать немедленного начала боевых действий не следует.

— Администрация Дональда Трампа пробует надавить на КНДР, поэтому что он обещал во определенное время предвыборной кампании что-то сделать с корейским кризисом. Президент Соединенные Штаты рассчитывает, что в результате давления Пхеньян откажется от ядерного вооружения или вступит в переговоры. Но вряд ли у него что-то получится, так как это 100 раз пытались сделать до него. За исключением запугивания у него нет других средств. Если Северная Корея откажется следовать требованиям Соединенные Штаты ничего сделать там нельзя.

«СП»: — Но скоро совокупная мощь, арсенал, американских ударных групп удвоится. Проводятся учения…

— Нанести удар по КНДР нельзя, поэтому что Пхеньян сразу начнет военные деяния против юга. Конечно, северяне войну проиграют в конце концов, но в Южной Корее погибнет весьма много людей, особенно в Сеуле, коий расположен почти на самой демаркационной полосы.

Что касается сближения самолетов Китая и Соединенные Штаты, то это было много раз. В один прекрасный момент американский самолет даже сделал после такого вынужденную посадку. Но это обыденные дела. Все друг за другом наблюдают, время от времени опасно сближаются. Не думаю, что опасность этого стоит как-то гиперболизировать.

Ясно, конечно, что меж Китаем и США существует некоторое военное соревнование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также как и меж Россией и США. Поэтому и появляются инциденты. Один самолет куда-то залетает, пусть и не нарушает место, но другой стороне кажется, что он приблизился к каким-то объектам и она поднимает собственные самолеты. Бывают и аварии, но ни к какой войне это не приведет.

В свою очередь научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследовательских работ РИСИ Константин Блохин рассматривает происходящее в контексте глобального противоборства США и Китая, которое станет длиться много лет.

— В феврале этого года вышел доклад консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, в котором приводится картина нового мирового порядка и прогноз до 2050 года. В этом прогнозе Соединенные Штаты откатываются уже на третье пространство после Китая и Индии. По объему ВВП Китай станет происходить США в два раза. Таким образом, мы смотрим два мегатренда: первый — возвышение Китая, с которым еще все согласились, и второй — системный кризис американской сверхдержавы. Это почти все объясняет.

Да, сейчас Соединенные Штаты самые сильные, но если созидать перспективу… После Второй мировой войны на Соединенные Штаты приходилось 50% всего мирового ВВП, а на данный момент у них 18−19%. В 1945 году у Вашингтона была монополия на ядерное орудие, теперь этого нет. Тогда же на Соединенные Штаты приходилось две третьих мирового припаса золота и три четверти глобальных инвестиций. Сейчас у них долг 21 трлн баксов. И вместо одного серьезного противника — СССР, несколько.

Потому главным внешнеполитическим приоритетом Соединенные Штаты становится Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом было заявлено даже не Трампом, а Обамой уже в 2011 году. Был таковой разворот Обамы к Азии. Трамп только подчеркнул необходимость сдерживания Китая. Недаром он сделал критика Китая экономиста Питера Наварро, автора книжки «Смерть от Китая», главой муниципального торгового совета.

Еще единственный советник Трампа — Майкл Пилсбери вообщем уверен в том, что Пекин претворяет в жизнь потаенный план по превращению Китая в единственную сверхдержаву. План, коий основан на стратагемах периода «Сражающихся царств» — уже до нашей эры. Потому США так или по другому придется корректировать свой цикл. АТР здесь видится основным политическим и экономическим центром.

На данный момент в АТР идет главная война за союзников в предстоящей конфронтации. Недаром, совершенно недавно вице-президент Майкл Пенс посетил практически все страны региона, за исключением Китая. Скоро вообще вообще все мировые проблемы надо станет рассматривать через призму американо-китайского соперничества. Понятно, что Трампу на данный момент мешают проводить свой цикл. Америка находится в политическом упадке, полупарализована. Но главный тренд — сдерживание Китая вообще все равно остается.

Любое возвышение державы механически инициирует процесс сдерживания. Это может сделать или одна противостоящая держава, или несколько. Сейчас мы лицезреем, что и Индия и вся Юго-Восточная Азия боятся Пекина. То есть существует немалая игра, и в этой игре Северная Корея только повод. Это повод усилить тройственный альянс США, Японии и Южной Кореи и, может быть, найти для него новейших союзников: Тайвань и страны АСЕАН. Против Китая.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...