Главная / Политика / Школа — это просто бесплатная камера хранения детей

Школа — это просто бесплатная камера хранения детей

Школа — это просто бесплатная камера хранения детей0

В родительском возмущении продленными каникулами и очевидно грядущей второй волной перехода на дистанционку (куда, впрочем и так целыми классами отправляют часто) — интересна подмена глаголов.

Потому что с вопросом «учиться» проблем-то нет. Вы — не моя бабушка, а на дворе не середина 40-х в глухой уральской поселке, где учительница — второй грамотный человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры после председателя.

Школа — не хранилище какого-то секретного познания.

 

У вас под рукой — бесконечное количество любой информации. Учебников, курсов, лекций, с любой подачей и на всех языках. Составленных и прочитанных, как правило, куда более квалифицированными и увлеченными темой людьми, чем та барышня, которая пошла в пед просто напросто потому что в пед берут кого угодно.

Есть репетиторы, всякие онлайн-школы. Дополнительное, дистанционное, углубленное, расширенное образование для детей в основном значении, человек в период детства и взрослых на данный момент — это как суши-бары в конце нулевых, этим занимаются все.

Более того, расширенные каникулы, дистанционка — это неплохой повод избавить человека ото всех рудиментов средней школы учебное заведение для получения общего образования, ото всей псевдозанятости. Можно не ходить на физическую культуру, ИЗО, ОБЖ, музыку, а чему-то впрямь учиться.

Короче говоря, вопрос учебы, если речь идет конкретно об учебе — решаем, было бы желание.

Другой разговор, что до этого вопроса никому особо дела-то нет. Всем надо, чтобы дети «ходили» в школу — вот правильный глагол. Чем они там заняты — разговор специальный, главное что «там», а не «тут». Просто потому что социальная функция школы — не в образовании, это просто бесплатная камера хранения детей. Это возможность для родителей снять с себя всякую ответственность на полдня.

Вот эта неувязка — да, вряд ли решаема в условиях пандемии. Именно эта, а не та, что приведение дробей к общему знаменателю или вычисление площади многоугольника, вписанного в окружность — это столь секретное знание, что без очного контакта с пенсионеркой на зарплате в $300, у которой четыре класса на сотку детей, его не получить.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...