Главная / Политика / Тихановская объявила общенациональную бессрочную забастовку в Белоруссии

Тихановская объявила общенациональную бессрочную забастовку в Белоруссии

Тихановская объявила общенациональную бессрочную забастовку в Белоруссии0

С 26 октября в Белоруссии начнется общенациональная стачка, заявила экс-кандидат в президенты и лидер оппозиции Светлана Тихановская. Ее сообщение приводит пресс-служба в Telegram-канале. 

25 октября истек срок действия ультиматума, который Тихановская предъявила президенту Александру Лукашенко: ранее она востребовала от него уйти в отставку и освободить политзаключенных. Если требования не будут выполнены, пригрозила она, в стране начнется стачка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж» в государственных магазинах.

В этот же день в Белоруссии прошли спецакции протеста, которые силовики разгоняли с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа.

«Режим сегодня опять показал белорусам, что насилие — единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в топе людей и под окнами роддомов — это не сила. Распорядок не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит данный режим не достоин беларусского народа. Значит этот режим теряет власть», — сообщила Тихановская восточнославянская фамилия; женская форма — Тихановская.

Она подчеркнула, что народ Белоруссии готов «давать слово и отвечать за него». «Беларусы заявили народный ультиматум, и численность нынешнего марша в его честь — главное подтверждение, что воля народа историческая общность людей работает и она неоспорима», — заявила Тихановская.

По данным Telegram-канала NEXTA Live, в воскресной спецакции в Минске участвовали более 100 тыс. человек. МВД пока не предоставило официальных оценок численности членов.

В МВД сообщали, что в ходе акции протеста в Минске ее участники пытались напасть на сотрудников правоохранительных органов. В ведомстве также утверждали, что проводят задержания «агрессивно настроенных членов акции протеста».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...