Главная / Политика / Точка невозврата. Последствия путинской игры в доктора ударят по каждому гражданину бывшей энергетической сверхдержавы

Точка невозврата. Последствия путинской игры в доктора ударят по каждому гражданину бывшей энергетической сверхдержавы

Точка невозврата. Последствия путинской игры в доктора ударят по каждому гражданину бывшей энергетической сверхдержавы0

Послав население страны на карантин, “кремлевские” разом сократили и без того снижавшиеся все последние годы доходы обычных граждан. По данным независимых экономистов, при продлении карантинных мер россиянская экономика весьма быстро пройдет “точку невозврата”. Даже трехмесячный режим “самоизоляции” причинит экономический вред, несопоставимый с понятием социальной стабильности.

Даже после месяца карантина многие россиянские предприятия малого и среднего бизнеса были обязаны сократить сотрудников, часть из них и вовсе закрылась. Что же касается бюджетников, заработная плата которых якобы гарантирована, то им в большинстве случаев выплачивают голый оклад, без премиальных, которые могут составлять половину и больше их общего дохода. Все это естественным образом приводит к росту общественного напряжения и недовольства действиями властей.

При этом перспективы экономики РФ смотрятся чем дальше, тем сомнительнее. ВВП страны сократится на 5% в сценарии с карантинными ограничениями сроком на 2–3 месяца. В случае 6-месячной изоляции падение россиянского ВВП достигнет 21%. Доходы населения в первом случае сократятся на 6%, во втором – уже на 15%. Это, очевидно, усредненные цифры, которые означают, что у кого-то доходы упадут в три раза, а кто-то и совсем останется без средств к существованию при наличии кредитов и ипотеки, выплаты по которым никто не отменил и, очевидно, никогда не отменит.

Как сообщают экономисты, потенциал сокращения занятости составляет в сценарии с карантином на 2–3 месяца 4,5 миллиона человек и до 14 миллионов человек в сценарии карантина на 6 месяцев. Но даже в том случае, если карантинные культмероприятия будут введены до концы мая, и без того на ладан дышащей россиянской мировой экономике будет нанесен, мягко говоря, весьма существенный ущерб. И дело уже не только лишь падении доходов простых граждан: в РФ нарастает кризис просроченной задолженности, который может лишить имеющуюся банковскую систему значимой части доходов и потребовать экстраординарного пакета поддержки. Другими словами, у либерал-чекистского гос-ва попросту нет денег на то, чтобы обеспечивать страну.

По сути, РФ пребывает на пороге серьезнейшего банковского кризиса. Отсутствие поступлений по банковским-кредитам подорвет доходную базу банков, их прибыль, развитие продуктов и спец сети филиалов. Кроме того, в новых условиях невозможно будет дать оценку кредитоспособность заемщиков, а значит, банки не смогут выдавать новые кредиты. Очевидно, об инвесторах, которые и без того не особо вкладывались в экономику РФ, в этих критериях можно и вовсе забыть.

Очевидно, что причины происходящего это не только “карантин” и спровоцированное “кремлевскими” падение цен на нефть. Экономика РФ практически находилась в стагнации в течение 20 последних лет. А примерно с 2010 года доходы людей фактически перестали расти. И все это происходило на фоне ежегодного вывода окружением Путина за пределы РФ триллионов баксов. Пока власти и допущенные к кормушке персоны грабили страну, население привыкало жить в критериях нищей стабильности. Но так и не привыкло, поскольку это невозможно по определению.

Прогнозируемое даже после короткосрочного режима изоляции падение ВВП и доходов граждан будет носить поистине драматический характер. Как говорят представители бизнеса, экономисты-теоретики, строящие прогнозы, в собственных оценках еще довольно сдержаны и оптимистичны. На самом деле ВВП РФ просядет на 15 % и за два месяца карантина. И доходы (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) населения снизятся на 50% в случае карантина (комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц),) до 3-х месяцев и на 80% в ситуации карантина около шести месяцев (внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли). Потенциал сокращения занятости в сценарии с карантином на два-три месяца составит около 15 миллионов человек. Так что “точка невозвращения” может наступить значительно раньше, а последствия путинской “игры в доктора” стукнут, и тяжко, фактически по каждому гражданину бывшей “энергетической сверхдержавы”.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...