Главная / Политика / Топор вам в кашу. В школьном завтраке за 70 рублей стоимость продуктов — 30

Топор вам в кашу. В школьном завтраке за 70 рублей стоимость продуктов — 30

Топор вам в кашу. В школьном завтраке за 70 рублей стоимость продуктов — 300

10-ки миллионов бюджетных рублей ежедневно отправляются в бачки для пищевых отходов в школьных столовых предприятие общественного питания. С 1 сентября 2020 года в РФ вступил в силу закон о горячем питании для начальных классов в соответствии с инициативой президента.

Абсолютно каждый день в СМИ и социальных сетях появляются многочисленные жалобы на слипшиеся макароны, водянистую кашу и какао, микроскопичные котлеты почти без мяса, а также на то, что родителям закрыты возможности для контроля за качеством питания, а детям не разрешают даже сфотографировать меню.

Главы районов организуют проверки, в Приморском крае губернатор уже уволил ответственных за этот «фронт» работ. Путин поручил своим полпредам в федеральных окрестностях следить за питанием школьников, Роспотребнадзору «не слезать с темы» и проводить внеплановые проверки школ и поставщиков товаров для контроля качества питания поддержание жизни и здоровья живого организма с помощью пищи — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития; составная часть обмена веществ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова уже к 15 ноября должна представить 1-ый доклад, полпреды доложат о результатах к 30 ноября.

При всей этой чиновничьей активности на итог надеяться не приходится. Ничего не изменится, даже если с присущей системе тягой к ручному управлению встать с секирой над каждым поваром школьной столовой.

Просто потому что сварить кашу из топора можно только в сказке.

Сразу после озвученного президентом в собственном послании Федеральному Собранию намерения накормить каждого младшеклассника бесплатным горячим завтраком партия «Яблоко» предупреждала, что в процессе подготовки к запуску спецпроекта нужно модернизировать не только школьные пищеблоки, но и архаичную и неэффективную экономику школьного питания. По другому в детской тарелке останется совсем жалкая доля выделенных денег, а кормиться за этот счет будет грандиозное количество людей и структур, никак не подпадающих под категорию учеников начальной школы.

Топор вам в кашу. В школьном завтраке за 70 рублей стоимость продуктов — 301

Фото: РИА Вести

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я уже писала ранее, что слыша пафосные речи про заботу о детях в основном значении, человек в период детства, астрономические суммы, выделяемые на даровое питание, следует делить и пафос и суммы как минимум на два.

Так как половина или более от выделяемых средств уйдет не детям, а бизнесу и, как ни феноминально, вернется обратно в бюджет.

Дело в том, что ежегодно увеличивается количество школ, организующих питание на базе аутсорсинга, то есть с помощью предприятий общепита, через заключение с ними договора и передачу на критериях аренды помещения школьных столовых.

По данным Роспотребнадзора, приведенным в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Русской Федерации в 2019 году» таковых было «47,7% от общего количества дневных общеобразовательных учреждений, 19 434 школы учебное заведение для получения общего образования».

По условиям договора предприятие должно оплачивать аренду помещений, коммунальные расходы, косметический ремонт помещений, ремонт вентиляции, водопровода и канализации, приобретение и ремонт холодильников, торгово-технологического оборудования и мебели. К этому надо добавить фонд оплаты труда поваров, кухонных рабочих, бухгалтеров и административного персонала, налоги, которые платит предприятие.

За исключением того, и само право аренды продается на торгах порой за очень высокую цену. Всю совокупную сумму Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {displaystyle (+,-)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.) — итог, результат какой либо деятельности, например: Контрольная сумма Суммарный алфавит, принятый в СССР Суммарный коэффициент рождаемости Сумма — жанр научного или дидактического сочинения, например: Сумма теологии Сумма технологии «Сумма» — российский холдинг, которая оформлена в виде торговой наценки, допустимой и утвержденной местными властями как учредителями школ, предприятие самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги разложит в каждую детскую порцию.

Наценка доходит иногда до 150% и, таким образом, содержимое тарелки уменьшается более чем в два раза.

В завтраке стоимостью 70 рублей фактически продукты составят менее 30 рублей. Думаю, не хватит возможностей человеческого воображения, чтобы при сегодняшних ценах представить полноценный, горячий и вкусный завтрак или обед (!) (в случае обучающихся во вторую смену школьников) на такую сумму, даже и при всей искусности поваров!

Топор вам в кашу. В школьном завтраке за 70 рублей стоимость продуктов — 302

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Средства, не попавшие в детскую тарелку, уходят из нее 2-мя потоками. Один — бизнесу: ресурсоснабжающим компаниям в оплату услуг ЖКХ, предприятиям, продающим мебель и оборудование, оказывающим услуги по ремонту и т.п., и самому предприятию общепита на фонд оплаты труда рабочих и прибыль. А второй поток вернется в бюджеты разных уровней: налоги, которые заплатит данное предприятие общепита и платежи за покупку права аренды форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату другому собственнику и за саму аренду.

Администрирование данной перегонки бюджетных средств тоже происходит не бесплатно и забирает свои копеечки.

Не спасти, но значительно поправить ситуацию возможно. Для этого нужно до минимума, без потерь эффективности предприятий, снизить торговую наценку.

Передача помещений школьных пищеблоков кормящей организации в безвозмездное использование, оплата учредителем коммунальных расходов школьных столовых, закупка оборудования для кухни и мебели для столовой в государственную собственность с передачей в оперативное управление школе могут существенно ее снизить и вернуть деньги в тарелки детей.

На данный момент, когда формируются бюджеты на новый финансовый год, еще можно все это успеть предусмотреть.

Это программа-минимум для того, чтобы минимизировать позор от провала социально важного проекта. А вот чтобы спасти ситуацию, далее следует провести настоящую модернизацию системы школьного питания, в базе которой должны быть три кита: жесткие антимонопольные меры, обеспечивающие высокую конкуренцию в данной сфере, вынесение на конкурсные процедуры не продажу права аренды, а модель организации группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей питания, и соучастие родителей в отборе победителей конкурса и постоянный родительский контроль за организацией питания детей.

Фаворитами в таком конкурсном отборе должны становиться те, кто за установленную подушевую сумму предложит самый настоящий, здоровый, современный, учитывающий максимальный набор требований (ассортимент, размер порций, витаминизацию, выбор яств, шведский стол, учет особенностей здоровья детей и пр.) вариант организации питания.

Топор вам в кашу. В школьном завтраке за 70 рублей стоимость продуктов — 303

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

На необходимость «проработки инноваторских форм питания, пересмотра сложившихся стереотипов организации школьного питания» недавно указал и Роспотребнадзор. В вышеупомянутом муниципальном докладе отмечена «проблема невостребованности обучающимися предлагаемого питания — его качественных характеристик, формы, организации». Проведенное ведомством анкетирование старшеклассников обнаружило причины недовольства: «дефицит времени на прием пищи (57,2%), скученность детей в столовой, что не содействует формированию позитивных эмоций во время приема пищи (42,7%), остывшая пища (68,3%), однообразие рациона и невозможность выбора яств по желанию (47,2%)». Младшеклассников не спросили, но они чаще всего жалуются на те же обстоятельства.

С абсолютной уверенностью можно утверждать, что пока не будут пересмотрены базы неэффективной экономики и архаичной организации российского школьного питания, никакие проверки на самом высочайшем уровне не помогут изменить содержимое тарелки плоское керамическое изделие различной формы с приподнятыми краями, предназначенное для сервировки стола, вид столовой посуды школьника.

Умудренные опытом люди говорят, что плохо, когда на кухне две хозяйки. Происходящее на школьной кухне державы показывает, как плохо когда на ней вообще нет хозяина, а лишь приглашенный наемный повар да полпред, требующий от повара из килограмма мяса сделать 10 килограммов фарша.

Для модернизации школьной кухни необходима модернизация политической системы страны, просто потому что с нынешней властью явно каши не сваришь.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...