Главная / Политика / Трамп хочет сорвать поставки газа из России в Европу

Трамп хочет сорвать поставки газа из России в Европу

Трaмп xoчeт сoрвaть пoстaвки гaзa из Рoссии в Eврoпу

«Aдминистрaция СШA пoлнoстью пoддeрживaeт идeю рeaлизaции прoeктa «Южный гaзoвый кoридoр», — этa тeлeгрaммa, пoдписaннaя Дoнaльдoм Трaмпoм, былa зaчитaнa в срeду, 31 мaя, учaстникaм прoxoдившeй в Бaку Мeждунaрoднoй выстaвки и кoнфeрeнции «Нeфть и гaз Кaспия-2017». 400 дeлeгaтoв oт 289 кoмпaний из 30 стрaн мирa, прибывшиe в стoлицу Азербайджана для роли в этом форуме, были воодушевлены таковой поддержкой 45-го президента Соединенные Штаты. Эйфорию участников форума, посреди которых присутствовали официальные представители Евросоюза, разрешено понять: поддержка Вашингтона для строительства газопроводной магистрали из Азербайджана в Европу в обход РФ намного увеличивает шансы на фуррор проекта.

Примечательно, что телеграмма Трампа была зачитана в Баку на последующий день после того, как заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков выразил озабоченность попыткой определенных стран Евросоюза заблокировать реализацию русских проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». «Нас не смогут не беспокоить попытки ряда институтов ЕС торпедировать энергопроекты в Европе с русским участием, речь в первую очередь идет о проекте «Северный поток-2», — заявил русский дипломат. — В Еврокомиссии также нет ясности в отношении 2-ой нитки газопровода «Турецкий поток». Мы ожидаем от Брюсселя железобетонных гарантий реализации этого проекта, чтоб не повторился печальный опыт «Южного потока».

Но, судя по всему, Брюссель не спешит дать зеленый свет на реализацию обозначенных выше двух российских газопроводных проектов. Такая позиция управления Евросоюза становится понятной, если проанализировать видеообращение официального представителя ЕС к участникам нефтегазового форума в Баку. «Мы уже раз подтверждаем приверженность ЕС проекту «Южный газовый коридор», в котором Азербайджан играет главную роль, — заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. — Данный проект обеспечит геополитический баланс и стабильность в Европе. Азербайджан является принципиальным партнером Европы в этом вопросе, и мы убеждены, что азербайджанский газ станет поставлен в Европу в 2020 году в рамках этого проекта».

Напомним, что проект «Южного газового коридора» (ЮГК) предугадывает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона буквально через Грузию и Турцию в Европу. На начальном этапе в качестве основного ресурса для газопровода станет использован газ, который станет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз». В предстоящем к проекту могут быть подключены и республики Центральной Азии, в частности, Туркмения и Казахстан. В рамках 2-ой стадии природный газ станет транспортироваться на европейские рынки методом расширения Южно-Кавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

По данным Natural Gas Europe, цена ЮГК составляет около 40 млрд долларов, включая девять млрд долларов на проект Трансанатолийского трубопровода, 6 миллиардов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 млрд долларов — на вторую стадию разработки «Шах-Дениза» и расширение Южно-Кавказского газопровода.

Итак, позиции Вашингтона и Брюсселя в вопросе «Южного газового коридора» абсолютно совпадают: постараться посредством реализации этого дорогостоящего проекта подорвать позиции «Газпрома» в качестве основного поставщика голубого горючего для старого континента. «Азербайджан является весомым партнером США», — это строчки из поздравления Дональда Трампа в адрес его коллеги Ильхама Алиева по случаю Денька республики Азербайджана, который отмечался 28 мая. По словам политолога Эльхана Шахиноглу, новенькая администрация США «рассматривает Азербайджан в качестве важного гаранта энергетической безопасности Европы».

Управление Евросоюза также делает ставку на Азербайджан как на главную страну для транзита больших потоков природного газа из Центральной Азии и Каспия в Европу. Вобщем, здесь у Брюсселя есть повод задуматься. Дело в том, что на первом шаге — весь азербайджанский газ, а на втором — газ из Туркмении и Казахстана (если вообщем дело дойдет до второго шага) — будут доставляться в Европу буквально через территорию Турции. И именно данный фактор несет в себе определенные опасности для европейских стран. Дело в том, что президент Турции Реджеп Эрдоган не раз обосновывал, что он способен искусно использовать имеющиеся у Анкары козыри для шантажа Европы.

К примеру, Эрдоган до сих пор не допускает депутатов бундестага ФРГ на военную базу ВВС НАТО в Инджирлик, требуя от Берлина заблаговременно ему предъявить предварительный перечень немецких парламентариев, которых Анкара проверит на лояльность и отсутствие связей с террористами. Другими словами, Эрдоган рассматривает базу «Инджирлик» как политический рычаг давления на Ангелу Меркель. И в связи с этим специалисты задаются вопросом: а где гарантия, что после начала эксплуатации «Южного газового коридора» Эрдоган также не употребляет эту транспортную артерию для оказания давления на Евросоюз. В частности, для возобновления переговоров о вступлении Турции в Евросоюз.

Создается непередоваемое впечатление, что Вашингтон и Брюссель невзирая на непредсказуемость внешней политики Эрдогана доверяют ему больше, чем Владимиру Путину. «Только бы не Россия, только бы подорвать влияние РФ» — таков девиз сильного антироссийского лобби за океаном и в Брюсселе. Видимо, и сам Эрдоган поощряет собственных партнеров по НАТО к проведению таковой протурецко-проазербайджанской и антироссийской политики в реализации нефтегазовых проектов.

Турция хотя и является участником астанинского мирного процесса по межсирийскому урегулированию, она, естественно, не может рассматриваться в качестве союзника РФ в регионе. Во-первых, Анкара продолжает транспортную блокаду Крыма, давая осознать, что никогда не признает присоединение полуострова к РФ. Во-вторых, Турция выступает за свержение режима в Дамаске и в отличие от РФ полностью поддерживает ракетный удар Трампа «томагавками» по военному объекту правительства Асада. В-третьих, Анкара не отказалась от планов постепенного вытеснения РФ из региона Закавказья и Центральной Азии и усиления в этих регионах позиций самой Турции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...