Главная / Политика / Трамп подписал приговор ценам на нефть

Трамп подписал приговор ценам на нефть

Трaмп пoдписaл пригoвoр цeнaм нa нeфть

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп в пятницу пoдписaл укaз, кoтoрый пoзвoлит нeфтяным кoмпaниям пoслe 7-лeтнeй пaузы вoзoбнoвить рaзвeдку нeфтяныx мeстoрoждeний и бурeниe сквaжин нa американском океаническом шельфе.

Согласно документу, текст которого размещен на сайте Белого дома, нефтяникам откроют доступ к работам в Мексиканском Заливе, Баренцевом и Чукотском морях, а также в Атлантическом океане.

Показать абсолютно…

Указы о запрете бурения, введенные Бараком Обамой в 2016-м году, а также после аварии на платформе BP в 2010-м году, будут признаны утратившими силу.

Разрешения на сейсморазведку и аренду шельфа для бурения должны выдаваться «в очень возможном объеме». Министерству торговли вместе с Пентагоном и МВД поручено пересмотреть и расширить список доступных для сдачи в аренду участков.

Указ является частью стратегии энергетической революции, анонсированной Трампом после избрания. Его цель — «провоцировать, разведку и добычу» энергоресурсов, «крепить позиции (США) как мирового фаворита в энергетике», а также «поддерживать энергоэлементы дешевыми» ради благополучия американских домохозяйств.

«Низкие цены на энергоресурсы, обеспеченные повышением внутренних поставок, принесут пользу американским семьям, посодействуют оживить промышленность и увеличат число рабочих мест», — говорится в указе Трампа.

Цель политики новейшей администрации заключается в том, чтоб перейти на внутренние источники добычи и закрыть дыру в торговом балансе в части энергоэлементов, на которые США раз в год тратят 170 млрд баксов, отмечают аналитики консалтинговой компании Rystad Energy.

Мы «кормим ОПЕК», пенял Трамп в своем твиттер-аккаунте в марте. В 2012-м году он писал, что нефть»не должна стоить больше 25 баксов за баррель».

Сейчас Соединенные Штаты потребляют в среднем 16,2 млн баррелей нефти в день, из них 7,3 млн баррелей — импорт, коий cокращаются по мере того, как вырастает внутренняя добыча. По прогнозу Минэнерго, буквально через два года, если цены на нефть останутся на текущих отметках, Штаты сократят закупки нефти на мировом рынке на 22% — до 5,7 млн баррелей в день, а внутренняя добыча в стране за счет развития сланцевых проектов достигнет уровня Саудовской Аравии (9,95 млн баррелей в день).

Продажа новых лицензий на бурение в федеральных землях в Мексиканском заливе, которая начнется в августе 2017 года, несомненно, еще больше увеличит данный показатель, говорит эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

По ее словам, с момент аварии на скважине BP в 2010 году себестоимость добычи в заливе свалилась примерно на 20%. «Компании утверждают, что значительная часть месторождений станет рентабельна при цене около 50 баксов за баррель. А Shell объявила, что на месторождении Kaikias стоимость безубыточности будет ниже 40 баксов за баррель», — гласит Грушевенко.

Сейчас добыча в Мексиканском заливе дает приблизительно 20% всей добычи в Соединенные Штаты — 1,7 млн баррелей в день. По прогнозу Минэнерго, еще в текущем году она выйдет на исторический рекорд, а к концу 2018-го достигнет 1,93 млн баррелей раз в день.

Общий объем извлекаемых припасов американского шельфа составляет 90 миллиардов баррелей нефти и 327 триллионов кубометров газа.

Победа Трампа на выборах в ноябре сходу вызвала пессимизм и обеспокоенность в ОПЕК, докладывал ранее Fortune со ссылкой на источники в организации.

«Нефть обречена», — произнес изданию делегат одной из государств ОПЕК на следующий денек после избрания Трампа. Другой сказал, что сделка по сокращению добычи при новейшей администрации США не сумеет радикально поднять цены на нефть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...