Главная / Политика / В Екатеринбурге некоторые УИКи не открылись в 8:00

В Екатеринбурге некоторые УИКи не открылись в 8:00

В Екатеринбурге некоторые УИКи не открылись в 8:00 0

Срочная смена расписания.

В Екатеринбурге не все участковые избирательные комиссии полностью открылись в 08:00 утра для голосования по Конституции. Как передают корреспонденты Znak.com, несколько участков в различных районах города установили индивидуальное расписание работы, несмотря на то, что на официальном веб-сайте избиркома Свердловской области сообщается, что все УИКи должны работать с 08:00 до 20:00. 

В частности, утром в 9:00 на УИК № 1551 висело расписание с режимом работы участка. Во внутрь участка журналиста Znak.com Дмитрия Колезева не пустил охранник, который сообщил, что участок будет работать только с 16:00. После того, как Колезев опубликовал информацию об этом в соц сетях, ему позвонила зампред избирательной комиссии Свердловской области Лена Клименко и сказала, что участок должен работать, а объявление не актуально. В 12:45 участок уже трудился, в урне было не более 5-10 заполненных бюллетеней. Сотрудники УИКа заявили, что работают с 8 утра. Женщины, выдающие благодарственные письма и экземпляры Конституции на выходе с участка, заявили, что участок (слово, имеющее несколько значений) открылся «часов в 9-10».

Объявление об особенном расписании голосования висит и на УИК № 1473 в гимназии № 5. Согласно объявлению, сегодня, 25 июня, участок работает с 16:00, а избирателям советуют проголосовать в выходные дни. Как передает корреспондент Znak.com, в обед из дверей вышел сторож, который сорвал это объявление и объявил, что голосовать можно с 08:00 до 20:00. 

Время работы (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) мобильных участков-шатров, судя по всему, также устанавливается персонально. Например, шатер на улице Чкалова, 250 работает только с 10 до 13 часов. При этом поискать информацию о времени работы шатра на сайте администрации Екатеринбурга, где вывешено расписание работы мобильных УИКов, нереально. Время работы можно узнать только на месте. 

 

В пресс-службе избиркома Свердловской области Znak.com рассказали, что все 2532 участка в регионе должны работать с 08:00 до 20:00. «Это старенькие режимы. Решение о смене [режима] было принято накануне. Не всюду УИКи успели сменить объявления. Уже дано поручение в срочном порядке все режимы всюду заменить», — прокомментировали в избиркоме объявления со временем работы участков. 

 

Мобильные участки, по словам представителя областного избиркома, работают по графику согласно постановлению. На данный момент в региональной избирательной комиссии идет заседание, на котором в том числе рассматривается вопрос о внесении видоизменений в постановление о режиме их работы. 

Член одного из УИК рассказал Znak.com, что до вчерашнего вечера членов комиссий информировали, что они будут работать с 16 до 21 в будни и с 10 до 15 в выходные. Но сегодня около 6 утра прислали новый график, в котором было обозначено новое время работы комиссий — с 8 до 20. Возможно, некоторые УИКи не успели перестроить работу к началу голосования.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ определено на 1 июля, но фактически проголосовать можно с 25 июня. Поправки предугадывают перераспределение полномочий между разными органами федеральной власти, а также дают вероятность Владимиру Путину баллотироваться на пост президента и в случае успеха занимать данный пост до 2036 года. С завтрашнего дня у граждан России есть вероятность проголосовать досрочно на участке по месту прописки или на участке, к которому они прикрепились буквально через систему «Мобильный избиратель», на портале госуслуг.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...