Главная / Политика / В России на фоне пандемии ожидается рекордное сокращение населения и рост бедности

В России на фоне пандемии ожидается рекордное сокращение населения и рост бедности

В России на фоне пандемии ожидается рекордное сокращение населения и рост бедности0

Численность населения РФ на фоне пандемии по итогам 2020 года, согласно подготовительным оценкам, сократится на 158 тыс. человек — это максимум за 14 лет. Об этом сообщается в проекте единого плана правительства по достижению государственных целей развития России до 2024 года и на плановый период до 2030 года, пишет РБК.

В 2020 году численность населения РФ, по сравнению с предыдущими годами, уменьшится в пять раз быстрее. Смертность за январь — июнь на фоне пандемии возросла на 3,1% по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года, а рождаемость снизилась на 5,4%.

Ожидается, что выход на положительные темпы общего прироста населения после пандемии коронавируса вероятен лишь с 2022 года. Более масштабное сокращение наблюдалось лишь по итогам 2006 года, тогда население державы уменьшилось на 373,9 тыс. человек.

Уровень бедности в стране (толика россиян с доходами ниже прожиточного минимума) в 2020 году возрастет до 13,3%. При этом одной из национальных целей совершенствования России является сокращение уровня бедности в два раза — до 6,5% к 2030 году.

Реальные доходы россиян падают седьмой год попорядку — с момента присоединения Крыма и введения западных мер. В 2019-м каждый четвертый россиянин заметил ухудшение собственного материального положения (данные РАНХиГС). За два последних года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) число людей, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Из РФ в настоящее время хотели бы эмигрировать 53% людей в возрасте от 18 до 24 лет. Этот показатель достигнул максимума с 2009 года. Согласно последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн людей (12,7% населения России). 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...