Главная / Политика / В Украине опровергли информацию о «вагнеровцах»

В Украине опровергли информацию о «вагнеровцах»

В Украине опровергли информацию о

Очень распространенную в СМИ и соцсетях версию о причастности СБУ к операции с боевиками ЧВК Вагнера в министерстве окрестили ложной.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов опроверг информацию о том, что возникновение и задержание «вагнеровцев» в Беларуси — это спецоперация СБУ. Об этом сообщается в интервью чиновника агентству Укринформ, опубликованном вечерком во вторник, 18 августа.

«Достаточное количество фактов свидетельствует о том, что это спецоперация русских спецслужб», — заявил Буданов и привел ряд доказательств.

По его словам, боевики ЧВК Вагнера, имеющие опыт боевых действий в гибридных войнах в различных странах, в том числе в Украине, неспроста появились в Минске намедни президентских выборов.

«Только несведущий человек может поверить в сказку, как будто этих «наивных» боевиков могли обманом затянуть в Минск. Все эти так именуемые «частные» военные компании работают в прямом руководстве российских силовых структур и никогда не действуют без их разрешения или взаимосвязи. Даже если выполняют «частные» заказы», — отметил глава ГУР.

За исключением того, подчеркнул Буданов, версию о причастности СБУ к возникновению «вагнеровцев» в столице Беларуси подробно описали русские спецслужбы в российском издании Комсомольская правда 6 августа — уже буквально через неделю после задержания боевиков (Исторические значенияБоевик (по «Словарю великорусского языка» Владимира Даля) — «искусный в бою, особенно в одиночном; задорный драчун, охочий до бою, драки; боевая, бойкая особа»; Боевик — член) белорусскими силовиками.

По воззрению главного разведчика, российская сторона готовила фейковую версию о типо причастности СБУ к операции с боевиками ЧВК Вагнера заблаговременно.

Напомним, ранее в украинском медиапространстве показалась информация о том, что операцию с «вагнеровцами» в Беларуси устроили украинские спецслужбы, но она была сорвана Кабинетом президента.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...