Главная / Политика / Выдержит ли экономика новые ограничения

Выдержит ли экономика новые ограничения

Выдержит ли экономика новые ограничения0

Русские экономические власти оказались совсем не готовы ко второй волне пандемии коронавируса. Ярчайшее подтверждение тому — базовый сценарий Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, который не так давно был внесен правительством России вместе с проектом закона о федеральном бюджете в Госдуму. Это сценарий не предугадывает, что может случиться вторая волна изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства пандемии. Да, вот такое у нас прогнозирование, основывающееся на двух принципах: чего изволите и чего охото. Напомню, что речь идет о документе конца сентября 2020 года.

Естественно, что по мере того, как 2-ая волна пандемии стала накрывать не только Россию, но и многие другие страны, вспомнили о весеннем закрытии экономик. И тут чуток ли не все стали говорить о том, что еще одного закрытия экономика не выдержит. Звучит убедительно, но вот я задаюсь вопросом: экономика не выдержит — это что означает? Каково, к примеру, должно составить падение ВВП, чтобы утверждать, что экономика не выдержала? При каких показателях можно утверждать, что экономика не выдержала, а при каких можно согласиться, что она-таки выдержала? — Нет таких характеристик, нет соответствующих критериев. Значит, исходная предпосылка о том, что экономика не выдержит повторного закрытия — ложная.

Раз так, выходит, что решения о новых ограничениях не принимаются из-за ложных предпосылок. Все это в конечном итоге может привести к тому, что последствия 2-ой волны пандемии коронавируса могут быть гораздо более тяжелыми. Кстати, на примере РФ это уже наблюдается в полной мере. Посмотрите на официальные показатели смертности.

 

Никуда мы не денемся, если эпидемиологическая ситуация вынудит пойти на свежие ограничения, то это придется делать. Все равно большую часть экономики хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления закрыть невозможно. Тем более нереально закрыть такую экономику, как российская, структура которой в условиях пандемии необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса выгодно отличается от структуры экономик высокоразвитых государств. Как это ни парадоксально, но утяжеленная структура российской экономики с преобладанием производств непрерывного цикла оказалась нашим преимуществом. Об этом, замечу, русские власти скромно умалчивали, когда неоднократно говорили о том, что российская экономика выглядела в пандемию лучше по сопоставлению с другими странами территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»). Мы — не Испания или Италия, где доля того же туризма в ВВП страны порядка 13%. Но и у нас были отрасли, которые очень пострадали и пострадают, если вновь придется вводить ограничения. И вот здесь государство не должно скупиться, помощь пострадавшим отраслям отдельная сфера науки, знаний, производства должна быть более весомой.

Основой для сдержанного оптимизма является и то, что как бы ни развивалась эпидемия, всегда будут отрасли, продукция которых будет востребована: пищевая и фармацевтическая промышленности, сельскохозяйственное про-во и прочее. Поэтому экономика сожмется, но она выдержит, а что-то, как уже стало понятно, даже получит мощнейший импульс для своего развития (те же интернет-сервисы доставки и пр.).

Экономическая рациональность и во время первой волны пандемии диктовала необходимость сделать выбор в пользу экономики, но тогда правительства выбрали жизни людей. Сегодня вновь стоит этот выбор, но чаша весов пока склоняется в пользу экономики, а не жизни людей.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...