Главная / Политика / У Марин Ле Пен мало шансов на победу

У Марин Ле Пен мало шансов на победу

У Мaрин Лe Пeн мaлo шaнсoв нa пoбeду

Мoжeт ли Мaрин Лe Пeн пoбeдить нa   выбoрax вo   Фрaнции, eсли ee прoтивники нe   будут гoлoсoвaть 7 мaя вo   врeмя прoвeдeния втoрoгo турa? Мнoгиe пoтeнциaльныe избирaтeли Xиллaри Клинтoн, увeрeнныe в   ee пoбeдe, нe   пришли нa   избирaтeльныe учaстки в   прoшлoм гoду, чтo дaлo вoзмoжнoсть Дoнaльду Трaмпу oдeржaть пoбeду нa   прeзидeнтскиx выбoрax, и, пo   aнaлoгии, пoдoбный вaриaнт прeдстaвляeтся в   oпрeдeлeннoй стeпeни вoзмoжным вo   Фрaнции. Но существуют веские основания считать, что выборы во   Франции отличаются от   выборов с   Соединенных Штатов, а   возможный путь Ле Пен к   победе намного еще, чем он был у   Трампа.


1-ая из   этих причин состоит в   том, что французские компании, проводящие опросы публичного мнения, лучше выполнили свою работу и   больше точно предсказали результаты выборов, чем их коллеги в   Соединенных Штатах. Многие проведенные опросы публичного мнения, особенно на   Среднем Западе, где, к   удивлению многих, Трамп одержал победу, переоценили число сторонников Демократической партии, готовых проголосовать на   выборах. Во Франции компании, специализирующиеся опросами, с   высокой точностью предсказали результаты первого тура голосования, но они недооценили ожидавшуюся активность избирателей. Всего лишь 19 апреля такие влиятельные организации, как   Ifop и   Cevipof, предсказали 72-процентную явку на   выборах, но   даже эти данные были существенно выше тех прогнозов, какие были сделаны ими в   конце марта, что и   вызвало спекуляции по   поводу того, что Ле Пен может получить большее число голосов, чем на   то указывали опросы публичного мнения. Однако в   день выборов 78,69% французов проголосовали на   избирательных участках. Тем не   наименее, это не   очень высочайший показатель явки по   эталонам предыдущих девяти прямых президентских выборах Пятой Республики. Роль избирателей было ниже всего лишь в   трех из   них. Но, вообще все же, это достойный почтения результат, и   он соответствует предшествующим показателям, то есть не   было ничего внезапного, никакого «черного лебедя».

Выборы в   два тура отличаются по   динамике от   выборов в   единственный тур. Тот избиратель, коий уже был вовлечен в   процесс голосования, склонен окончить то, что было им начато. Тактическое голосование не   является мучительным выбором меж несовершенными альтернативными кандидатами по   причине отсутствия наилучшего варианта   — это норма, в   согласовании с   которой люди голосуют в   первом туре, сообразуясь со   собственной совестью. Поэтому во   втором и   решающем туре их активность обычно растет. Было лишь два исключения из   этого правила   — самые 1-ые прямые выборы в   1965 году, в   ходе коих Шарль де Голль одержал убедительную победу над   Франсуа Миттераном, а   также выборы 1969 года, когда Жорж Помпиду нанес сокрушительное поражение Алену Поэру   — 58% против 42%. В том году сторонники левых партий бойкотировали 2-ой тур; и   прежде всего коммунисты заявили о   том, что не   было никакого различия меж двумя умеренными кандидатами. За исключением того, преимущество Помпиду в   первом туре было подавляющим   — он получил практически в   два раза больше голосов, чем Поэр.

 


В каком-то смысле сегодняшние выборы немного напоминают голосование 1969 года. Разочарованные сторонники Жана-Лючка Меланшона (Jean-Luc Melenchon) и   Бенуа Амона (Benoit Hamon) из   числа левых в   схожей мере не   испытывают особенных симпатий ни   к националистке Ле Пен, ни   к прежнему банкиру Макрону. Согласно опросам, Маркон имеет преимущество 60   — 40 во   втором туре, и   потому некоторые люди не   будут мотивированы относительно роли в   выборах только для   того, чтоб предотвратить националистическую и   популистскую опасность. Вполне в   духе упомянутого сходства компании по   исследованию общественного мнения предсказывают наименьшее количество избирателей во   втором туре   — вновь около   72%. Но не   исключено, что, как   и в   первом туре, они несложно ошибаются, проявляя определенную осторожность.


За исключением того, явка ниже 70%, как   это было в   1969 году, не   обеспечит Ле Пен победу, о   чем свидетельствуют разбор предпочтений избирателей. Этот разбор относительно первого тура был очень точным   — после Трампа и   Брексита. Французские компании по   проведению опросов публичного мнения сделали все для   того, чтоб принять во   внимание мировоззрение труднодоступных избирателей, то существует молодежи, пожилых людей и   сельских обитателей. Нет оснований полагать, что эти модели вдруг разрушатся в   течение последующих десяти дней.


Согласно опросу, результаты которого были размещены компанией Opinion Way 25 апреля, значительное большинство сторонников Фийона, половина приверженцев Меланшона и   три четверти приверженцев Амона, как   ожидается, будут голосовать за   Макрона. Хотя некие разочарованные избиратели и   говорят в настоящее время о   том, что они не   хотят участвовать в   выборах, 29% из   числа тех людей, какие не   голосовали в   первом туре, в настоящее время хотят проголосовать за   Макрона, а   за Ле пен   — 9%.


Для победы Ле Пен, отставшей от   Макрона в   первом туре наименее чем на   3%, нужно получить большинство голосов приверженцев самых сильных проигравших кандидатов, либо   заручиться поддержкой значительного большинства голосов «осиротевших» избирателей неких кандидатов. Пока нет никаких указаний на   то, что это может произойти. С учетом негибкости платформы Ле Пен и   ее стиля, она мало что может сделать для   того, чтоб получить дополнительные голоса избирателей. Французы знают, кто она такая и   за что она выступает. И даже штурм террористов, которая теоретически может приблизить избирателей к   ее антииммигрантским взорам, ничего, судя по   всему, не   изменит   — всего лишь за   несколько дней до   первого тура произошел теракт на   улице Елисейские поля, в   итоге которого погиб один полицейский, но это не   способствовало росту популярности ее кампании. Естественно, Макрон в   любой момент может выстрелить для себя в   ногу, и   он уже сделал ошибку, устроив торжественный обед в   ресторане La Rotonde   — это не   то пространство, пообедать в   котором могли бы для себя позволить большинство французских избирателей. Но пока он, похоже, не   теряет собственных позиций   — и   так было даже в   тот момент, когда Ле Пен устроила для   него ловушку на   закрытии фабрики Whirlpool в   Амьене, но он смог получить некую поддержку недовольных рабочих. Но даже если он и   спотыкается   — он избегал этого во   определенное время грязной и   напряженной кампании перед первым туром,   — это, в   конечном счете, может оказаться в   его пользу. В последнее определенное время отрыв Макрона несколько уменьшился, хотя он, по-прежнему, остается довольно убедительным; если эта тенденция продолжится в   течение последующих нескольких недель, то уже больше противников Ле Пен ощутят мотивацию для   того, чтоб пойти на   выборы и   поддержать альтернативного кандидата.


Другими словами, дорога Ле Пен к   президентству настолько узка, что ее победа относится к   категории «черного лебедя», то существует чего-то весьма внезапного. Автор этого выражения Нассим Талеб (Nassim Taleb) утверждает: если средства массовой инфы начинают обсуждать некоторые неописуемые события, их вероятность нередко преувеличивается. Возможно, это относится и   к алармистским историям о   том, что низкая явка может привести Ле Пен к   победе.


Авторы данной колонки не   обязательно отражают взоры редакции, компании Bloomberg LP либо   ее владельцев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...