Главная / Политика / У ненасильственного сопротивления больше шансов на успех

У ненасильственного сопротивления больше шансов на успех

У ненасильственного сопротивления больше шансов на успех0

Что раздельно впечатляет в фотографиях с воскресного протеста в Минске, где на улицу вышли от 200 до 300 тыс. человек (10-15% обитателей города)? Свободная проезжая часть и люди, переходящие дорогу по пешеходному переходу!

Это вообщем характерно для нынешних белорусских протестов: по многочисленным показаниям, их участники снимают обувь прежде чем встать на лавочку и убирают за собою мусор. Лично для меня это является дополнительным поводом от вообще всего сердца сопереживать белорусам. Ведь если у них все получится, их победа станет массивным аргументом для реабилитации подчеркнуто мирного, ненасильственного сопротивления: женщины с цветами против озверевших карателей с дубинками и автоматами.

И это весьма важно: ведь в последние годы среди оппозиционно настроенных обитателей постсоветского пространства стала весьма популярной логика, <…> согласно которой реальных видоизменений в стране могут добиться только спортивного телосложения мужчины с коктейлями Молотова, ведущие затяжные уличные бои с заступниками режима. А ненасильственное сопротивление (многозначный термин) носители такой логики обычно высмеивают: «ха-ха-ха, идти протестовать с воздушными шариками и цветами», «розовые пони» и проч.

 

На мой взор, эта логика тупиковая, если не прямо провокационная. К прямым силовым столкновениям структуры власти готовы еще лучше и технических возможностей у них гораздо больше (включая любые виды вооружения). А главное — далекие от политики обыватели, составляющие безоговорочное большинство населения любой страны, как правило, всем этим коктейлям Молотова и пылающим покрышкам по умолчанию не симпатизируют, для них это дико. Разумеется, раз на раз не приходится, бывают различные варианты и ни от чего зарекаться нельзя. Но в целом ненасильственное сопротивление еще лучше, морально безупречнее и, главное, перспективнее — больше шансов на фуррор.

Очень надеюсь, что белорусы это сейчас подтвердят, добьются победы и тем самым вдохнут в мирные протесты на постсоветском пространстве новенькую жизнь.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...