Главная / Политика / Зафиксировано резкое сокращение инвестиций из Германии в Россию

Зафиксировано резкое сокращение инвестиций из Германии в Россию

Зафиксировано резкое сокращение инвестиций из Германии в Россию0

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп сообщил о резком уменьшении инвестиций из Германии в российскую экономику.

«После интенсивного роста в 2018 и 2019 годах (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) объем незапятнанных прямых инвестиций немецкого бизнеса в Россию показал резкое снижение. В период с марта по июнь германские компании вывели из России в общей сложности 1,1 млрд евро. Об этом свидетельствуют последние данные Бундесбанка, имеющиеся в распоряжении Российско-Германской внешнеторговой палаты», — произнес «Интерфаксу» Шепп.

По его словам, в 2018-м и 2019 году объем незапятнанных прямых инвестиций составил 3,8 и 2,6 млрд евро соответственно, достигнув рекордных значений. «Многие организации уже настроились на хороший год для бизнеса в России, но тут пришел коронавирус», — пожаловался глава ВТП.

 

Напомним, что вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной заразой (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городке Ухань. 11 марта 2020 года Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К истинному времени случаи заражения зафиксированы почти в 200 странах и районах мира. В целом, по данным спецпроекта Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных COVID-19 в мире превзошло 25 млн человек, скончались более 846 тыс. человек. Эпидемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощнейший удар попали многие отрасли, в том числе авиатранспорт, туризм, гостиничный бизнес, автопром, строительство, ритейл, сфера развлечений.

Добавим также, что русская экономика в феврале—марте 2020 года очутилась под мощным воздействием сразу двух негативных причин — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее губительного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк РФ утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и людей.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая одного периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Миша Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению русской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что себестоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был ориентирован доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра денег РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной заразой в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус госбюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка людей и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.

По итогам II квартала 2020 года экономика (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления) РФ сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годичном сопоставлении, а за I полугодие — на 3,6%.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...