Главная / Политика / Закупленные Москвой «европейские» тесты на антитела оказались китайскими и неточными

Закупленные Москвой «европейские» тесты на антитела оказались китайскими и неточными

Закупленные Москвой

«Европейские» экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, закупленные столичными властями, оказались китайскими и неточными
 

Московские власти купили сотни тыс экспресс-тестов на антитела к коронавирусу и утверждают, что они произведены в Нидерландах и отличаются высочайшей точностью. На самом деле речь идет о ребрендинге китайских тестов, точность которых достаточно невысока: от их закупки уже отказался ряд европейских стран, выяснили журналисты-расследователи «Серьезных историй» совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

 

С середины апреля в РФ массово внедряются экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, которые определяют наличие в крови иммуноглобулинов, показывающих, болеет ли человек на данный момент или болел раньше. Для выявления больных коронавирусом правительство Москвы закупило сотни тыс импортных тестов Biozek Medical, отправив их в больницы города для тестирования как медперсонала, так и больных. По сообщению столичных властей, всего за несколько дней тестирование прошли более 175 тыс. людей и 50 тыс. медиков.

 

Biozek также стали использовать и в других регионах РФ, в том числе в Ленинградской области и республике Коми, а также в частных клиниках. Русский дистрибьютор этих тестов, компания «Биотэк», сообщает на своем веб-сайте, что их точность составляет 92%. Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила, что эта тест-система была произведена в Голландии и показала очень хорошие результаты. Не так давно тест Biozek получил и официальное удостоверение Росздравнадзора.

 

Однако корреспонденты выяснили, что эти тесты на самом деле производятся в Китае компанией Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd и очень неточно определяют наличие антител к коронавирусу в первые недели интоксикации. Так, в конце марта житель Северной Македонии Роджер Зекировски прошел «голландский» экспресс-тест на антитела, который не обнаружил признаков коронавируса. Однако три дня спустя мужчина попал в реанимацию и скоро умер от коронавируса. При этом врачи поверили результатам «голландского» теста и не стали изолировать мужчину: после его погибели 72 медработника, контактировавшие с ним, были вынуждены отправиться на карантин, а 10 заразились коронавирусом (семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных).

Экспресс-тест Biozek вывела на рынок компания Inzek International Trading BV, зарегистрированная в Нидерландах. Но более дотошное исследование показало, что Biozek является ребрендингом китайского изделия производства организации Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd. Несколько недель назад от этого теста из-за недостаточной точности отказались в Англии, однако после ребрендинга покупатели поверили в «европейское качество» и стали скупать сотни тыс этих тестов по всему миру. По словам генерального директора Inzek International Trading Зеки Хамида, компания уже продала более 1,6 млн наборов: наикрупнейшими покупателями тестов стали Индонезия, Россия, Нидерланды, Кувейт, Саудовская Аравия и Ирак.

 

Имеющиеся экспресс-тесты на антитела (крупные глобулярные белки плазмы крови, выделяющиеся плазматическими клетками иммунной системы и предназначенные для нейтрализации клеток патогенов (бактерий, грибов, многоклеточных паразитов) и) к коронавирусу работают быстро, однако имеют значительную погрешность и не дают четкого результата, о чем предупреждают и российские специалисты. В самом начале пандемии в Евро союзе эти тесты доставлялись из Китая и были крайне востребованы. Однако после того, как выяснилось, что китайские испытания допускают много ошибок, некоторые страны начали отказываться от уже купленных партий. Например, Испания забраковала все поставленные ей тесты производства Shenzhen Bioeasy Biotechnology, когда выяснилось, что их точность (измерений, точность результата измерения — близость измеренного значения к истинному значению измеряемой величины) не превосходит 30%. А Бельгия и вовсе запретила продажи и использование экспресс-тестов на собственной территории, чтобы не сбивать граждан с толку.

 

После череды дебошев Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила специальный бюллетень, в котором призвала отказаться от хоть какого использования экспресс-тестов на антитела в диагностических целях. По мнению ВОЗ, эти тесты годятся для эпидемиологических исследовательских работ, чтобы попробовать понять, сколько людей уже переболело на той или иной местности. Однако использовать их в качестве единственного источника определения диагноза нельзя.

В начале апреля правительство Англии отменило масштабную закупку тестов от Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd после того, как изучение Оксфордского университета пришло к выводу, что китайские экспресс-системы не соответствуют эталонам надежной индивидуальной диагностики. В Испании исследование показало, что во время 2-ой недели болезни чувствительность теста от Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd составляет в среднем 47%. Хотя точность теста повышалась со временем и он практически не ошибался на пациентах, заболевших коронавирусом за месяц до обследования, соответствующего предупреждения о временном «зазоре» в аннотации нет.

 

Между тем в России уже появилось множество предложений о продаже экспресс-тестов в личные руки, в том числе и через компанию «Биотэк». Дистрибьюторы перепродают их на рынке со значимой наценкой — от двух до 3,5 тысяч рублей за штуку при отпускной стоимости чуть более 400 рублей. За сколько купили эти тесты столичные власти, неизвестно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...