Главная / Происшествия / Автобусная остановка вместо больницы

Автобусная остановка вместо больницы

Автобусная остановка вместо больницы

Данный день начался как обычно. Бригада скорой помощи ехала с вызова в районе Петрово Далекое. В период пандемии COVID-19 многие забывают, что кроме этого заболевания есть еще множество других, которые могут быть также смертельно небезопасными.

Машину скорой помощи остановил инспектор ГИБДД и попросил оглядеть мужчину, который находился на остановке общественного транспорта.

По словам свидетелей – пожилой мужчина потерял сознание, находясь в автобусе, следовавшем по маршруту № 49. Ему пробовали оказать помощь пассажиры, оказавшиеся рядом. Кто-то из пассажиров заподозрил у мужчины сердечный приступ. На вид мужчине было 60 лет, в момент происшествия мужик упал в салоне без сознания. Обеспокоенные пассажиры попросили водителя приостановить автобус на ближайшей остановке, которая находится на 11 километре А-109 города Красногорска Столичной области. Мужчину вывели на свежий воздух и усадили на лавку.

Врач высшей категории Игорь Кириллов тут же приступил к осмотру мужчины и бригада оказала спецкомплекс реанимационных мероприятий. Игорь Кириллов работает на скорой уже 38 лет! В многопрофильной поликлинике на Тимура Фрунзе, где работает Кириллов, есть собственное отделение скорой мед помощи и все пациенты (человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного) знают, что могут получить квалифицированную помощь в любом месте и в хоть какое время, как и произошло в данной ситуации.

Игорь Владимирович так конечно прокомментировал произошедшее:

«Бригада скорой помощи, будь то городская скорая или личная скорая, обязана остановиться не только по требованию сотрудника ГИБДД, но и по требованию хоть какого гражданина, который сигнализирует с просьбой о помощи. Вне зависимости от возраста пострадавшего.

Мы не имеем права проехать мимо, мы непременно остановимся и выясним, что случилось. Подойдем, оценим произошедшее. Доктор в любой ситуации должен оставаться спокойным и адекватномыслящим, чтобы оценить ситуацию, разобраться в ней. Как правило, пациента окружают возбужденные люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), которые больше мешают, чем помогают. Но я понимаю их – фактически они хотят помочь пострадавшему, но не знают – как. В такой обстановке всегда выбираешь самого активного и даешь ему задание. Как только лишь человек чем-то занят, он перестает нервничать и мешать, а начинает помогать.

Так было и в этом случае, мужчину окружили очевидцы происшествия. Была там интенсивная дама в возрасте, которую мы отправили за водой, она тут же отыскала воду, полила ею мужчину (человек мужского пола), брызнула на лицо. Тот начал приходить в себя. Когда нездоровый пришел в себя, эта дама его стала опекать, он ей стал практически как родной. Остальные люди видят сотрудников скорой и успокаиваются, понимают, что помощь (содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых) на данный момент будет оказана.

 Хочу выразить свою признательность сотрудникам ГИБДД, которые помогали в данной обстановке. Во-первых, они сразу связались с другой бригадой – городской скорой, которую сходу вызвали. Уточняли у них, где те находятся, чтобы понимать – отпускать нас, или же дожидаться их. Во 2-х, они отсекли посторонних и зевак, которые тут же собрались вокруг пациента и мешали нам. Помогли создать вокруг пострадавшего мужчины больше места. И они же предложили нам любую помощь, которая могла пригодиться в сложившейся ситуации. С ними сразу стало спокойнее. Ну, и в-третьих, они собственной машиной закрыли нашу, включили проблесковый маячок, чтобы нас было приметно издалека и в нашу машину никто случайно не въехал.

Я вообщем от лица всех сотрудников скорой помощи желаю всем сотрудникам ГИБДД высказать огромную признательность, всегда очень быстро приезжают на место происшествия и постоянно помогают. А это в некоторых ситуациях бывает очень принципиально! Даже такая мелочь, помочь с носилками.

Многие фактически как думают, что скорая помощь – это приехал, взял пациента и поехал в клинику как можно быстрее. Но во многом жизнь и дальнейшее здоровье человека зависит от той помощи, которая будет оказана на месте, при госпитализации. Чем ранее начнутся интенсивные мероприятия, тем в дальнейшем будет благоприятно протекать исцеление заболевания. Есть даже такое понятие как «золотой час». В таковой момент используется специальная терапия. Мы можем провести терапию, которая восстановит кровообращение миокарда. Потому, если мы не успеваем в определенное время, мы чувствуем, что поначалу заболевания мы не госпитализируем больного, которому проведут операцию на сердечко, то мы проводит тромболитическую терапию. При инсульте делаем препараты, которые уменьшают гипоксию мозга. Проведя терапию, мы какое-то время пробираемся буквально через пробки и у человека больше шансов после выхода из этого состояния быть здоровым. И что самое принципиальное – остаться в живых!»

После того, как сотрудники ГИБДД вызвали бригаду городской скорой, доктора бригады ООО «Лечебный центр» передали городской скорой мужчину уже в сознании. Состояние пациента на тот момент было тяжелым. Счет шел на мин, но бригада (формирование, наименьшее тактическое соединение в вооружённых силах многих государств мира) сработала слажено, чем фактически спасли жизнь случайного пассажира. То, что скорая принадлежит личной клинике, выяснилось уже после проведения реабилитационных мер. Конкретно поэтому была вызвана вторая карета скорой помощи.

Игорь Кириллов закончил РГМУ по специальности «Педиатрия», проходил клиническую ординатуру по специальности «Доктор скорой помощи» в Люберецкой Центральной Районной Клинике, владеет методами сердечно-легочной реанимации.

Советы, как действовать при подозрении на инфаркт или инфаркт:

  • Первое – вызвать скорую помощь
  • Второе – ни в коем случае не уходить с места, откуда вызвали, тем более, если это случилось на улице

Вызовы на улицу при боли в сердце ставятся в первую очередь, получают основной приоритет при вызове.

Скорая помощь: бригада скорой помощи вызывается в тех случаях, когда что-то грозит жизни человека

Неотложная помощь: бригада неотложной помощи вызывается в тех случаях, когда жизни ничего не грозит, но есть симптомы, требующие присутствия врача.

Многие пользуются этим, начинают злоупотреблять, вызывать скорую без повода, потому каждый вызов проверяется.

  • Третье – стараться находится в покое все время ожидания и не перемещать пациента. Передвижения больного могут дать дополнительную нагрузку на сердечко и спровоцировать новый приступ. Желательно, чтобы нездоровый находился в положении лежа.
  • Четвертое – ни в коем случае не давать мекаментозную терапию! Чтобы не смазать картину произошедшего и не навредить больному. Фактически при низком давлении данный пострадавшему нитроглицерин может только лишь ухудшить состояние человека. Например, в душном помещении человек свалился в обморок, у него низкое давление, в этот момент обедняется питание головы и весьма многие дают нитроглицерин, что еще больше понижает давление.
  • 5-ое – расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить галстук, не толпиться около пациента, дать ему возможность свободно дышать.

И ждать приезда бригады скорой помощи, естественно!

Основные симптомы инфаркта миокарда: сильная, сдавливающая боль за грудиной; нарастающее чувство беспокойства, ужаса; боли в руках, челюсти, шее, плечах, спине; правонарушение ритма сердца; затрудненное дыхание; повышенная потливость; слабость, тошнота, рвота; головная боль; головокружение и утрата сознания

Основные симптомы инсульта: внезапная слабость в лице, руке или ноге, почаще всего на одной стороне тела; внезапные помутнения сознания, трудности с речью или с пониманием речи; внезапные проблемы со зрением в одном или обоих очах; внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или взаимосвязи; внезапная сильная головная боль по неизвестной причине

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...