Главная / Происшествия / Эксперты считают что побег Навального в Шарите могли устроить западные спецслужбы

Эксперты считают что побег Навального в Шарите могли устроить западные спецслужбы

Эксперты считают что побег Навального в Шарите могли устроить западные спецслужбы

Эвакуация Алексея Навального смахивает на операцию по переброске шпиона из дурного западного боевика. Впавшего в кому блогера в субботу утром доставили в берлинскую клинику «Шарите». Клиника непростая — два года назад в этой же клинике (Клиника — лечебное учреждение, в котором — наряду со стационарным лечением больных — ведётся учебная и научная работа (например — клинический госпиталь)) лечился фирма-издатель «Медиазоны» и большой друг Pussy Riot Петр Верзилов.

Германский фонд Cinema for Peace, который оплачивает исцеление Навального, заодно «опекает» режиссера Кирилла Серебренникова, имеет связи с главой американской НКО The Voice Project Хантером Хини — куратором Pussy Riot и исполнителем пикантных поручений западных спецслужб в Центральноафриканской Республике. Последнее сближает Хини еще с одним «беглецом в Берлин» — олигархом Мишей Ходорковским, чей фонд спонсировал поездку в ЦАР трех русских журналистов (впоследствии убитых).

Подробнее о том, как клиника «Шарите» стала особенным местом для «борцов с режимом», читайте в отдельном материале Федерального агентства новостей.

 

Намеченный побег

Как отметил политолог, главный редактор PolitRussia Руслан Осташко, русским врачам понадобилось около часа-двух, чтобы осознать, что с Навальным, и принять экстренные меры. Они занимались реальным исцелением, а не пиаром.

«Немецкие же врачи мало того что привезли Навального в клинику, использовав целый кортеж военнослужащих машин скорой помощи, так еще и не могут сказать, что с ним и в каком состоянии он находится. Но уже запланировали на пн большую пресс-конференцию по поводу его состояния. Очевидно, что они занимаются не исцелением, а пиаром», — добавил Руслан Осташко.

Эксперты считают что побег Навального в Шарите могли устроить западные спецслужбы1

Руслан Осташко

Федеральное агентство новостей

И все это наводит на мысли, что вначале с огромной долей вероятности это был спланированный побег за границу, считает политолог.

«У нас для Навального вообщем надо [создавать] отдельный уголовно-процессуальный кодекс. Я не помню случаев, когда человек, который по решению суда находится под подпиской о невыезде, может невозмутимо путешествовать по своей стране, а потом без разрешения суда уехать за границу. Когда дело касается Навального — всем плевать на указ. И нашим чиновникам, полицейским, судьям, и уж тем более западным интересантам», — добавил Осташко.

По воззрению эксперта, эту историю со временем надо будет разобрать детально и преподавать в соответственных вузах, где готовят специалистов по государственной безопасности.

«Основная жертва»

«В первую очередь хотелось бы пожелать Алексею Навальному скорого выздоровления без каких-либо осложнений в дальнейшем. Все же русские — цивилизованные люди, и Российская Федерация — страна христианской культуры. Что же касается «Шарите», в которой очень много кто лежал, включая Петра Верзилова, то важно не забывать, что Верзилову никакого понятного диагноза в той клинике так и не поставили. Более того, к Верзилову благодаря его несколько, скажем так, «артистическому» стилю жизни бирка «страдальца» так и не приклеилась», — заметил политический аналитик, создатель Telegram-канала Ortega Станислав Яковлев.

Эксперты считают что побег Навального в Шарите могли устроить западные спецслужбы2

Эксперты считают, что побег (Побег (право) — самовольное оставление места лишения свободы) Навального в «Шарите» могли устроить западные спецслужбы

politexpert.net

По воззрению эксперта, теперь Навальный станет и «главным борцом», и «основной жертвой», и «главным мучеником», и «главным героем», и «основным оппозиционным всем». Он «напалмом выжег любые намеки» на политическую конкурентность в своей экологической нише — так что его даже сравнивать не с кем.

«Он главный, так как единственный, и наоборот. Он к этому положению стремился, совсем не брезгуя любыми доступными средствами. Точно так же он сделает все, чтобы в этом положении max долго держаться. Что касается нынешнего трагического инцидента — он, естественно, случился очень вовремя. Такие судьбоносные действия в объективной реальности громыхают — то Белоруссия, то российские ученые вакцину от COVID-19 первыми в мире доделали, то еще что — урожайный выдался год на сенсации, прямо скажем», — добавил Яковлев.

На этом фоне, считает эксперт (специалист проводящий экспертизу, то есть приглашённое или нанимаемое лицо для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее), Навальный со своими «разоблачениями статистики по коронавирусу» смотрелся несколько бледно. На третьих ролях.

«Нет, правда, какие разоблачения — если мы своими очами видим, что пандемия творит во всем мире и что у нас. Нельзя сказать, что нас совершенно не зацепило, но от катастрофы убереглись. Вот реальность, пробивающая всякую «статистику». Но это если смотреть на неделю назад, а сейчас Навальный сам в списке сенсаций», — добавил специалист.

Эксперт допускает, что Навальному действительно «помогли». Но посодействовали не ради того, чтобы специально еще раз прославить. Еще больше это похоже на отвлекающий маневр.

«Чтобы русские власти сейчас думали, что там с Навальным и кто может быть причастен. За место того, чтобы думать о чем-то другом», — заключил политолог.

Навальный не возвратится

По мнению политолога Ивана Аркатова, побег блогера в Германию мог быть спланирован как самим Навальным, так и западными спецслужбами. В данный план так или иначе был включен Михаил Ходорковский.

«Всей данной ситуацией активно решили воспользоваться представители Запада, чтобы забрать Навального в Германию и сделать из него страдальца. Я даже не удивлюсь, если вдруг все анализы у него будут нормальными. Допустимо, все это было заранее подготовлено», — считает Аркатов.

Эксперты считают что побег Навального в Шарите могли устроить западные спецслужбы3

Иван Аркатов (Аркадьевич Аркатов (настоящая фамилия Могилевский, 1888—1961) — российский театральный критик, сценарист и кинорежиссёр)

youtube.com / Prt Scr СМЫСЛЫ

Эксперт направил внимание, что Навальный в аэропорту Томска, прежде чем сесть в самолет на Москву, где ему стало плохо, мог что-то принять. Аркатов напомнил, что в РФ против блогера возбуждено уголовное производство.

«Более того, нужно помнить, что авторитет его в медиапространстве сейчас сильно просел… И то, что он был доставлен в клинику, где часто лечатся различные оппозиционеры, тоже о многом гласит. Это был реальный побег Навального», — добавил Аркатов.

Эксперт допускает, что Навальный в Россию может больше не возвратиться. Аркатов даже сравнил Навального с Ходорковским, который из-за рубежа ведет интенсивную антироссийскую деятельность.

Стоит заметить, что профинансировавший перевозку Навального основоположник и почетный президент компании «Вымпел-Коммуникации» Дмитрий Зимин мог работать на разведку США и заказать жестокое убийство. По собственному признанию Бориса Зимина, семья миллионеров накачивала денежными средствами ФБК Навального буквально со дня его основания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...