Главная / Происшествия / Халатность со сроком давности: врачам простили массовое заражение детей

Халатность со сроком давности: врачам простили массовое заражение детей

Халатность со сроком давности: врачам простили массовое заражение детей

Юрист: нужно добиваться наказания для врачей, заразивших в Приамурье детей гепатитом

В Приамурье завершилась скандальная история с инфецированием 169 детей в основном значении, человек в период детства гепатитом С в местной больнице вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях: врачей, виновных в распространении заболевания, суд постановил отпустить на свободу. Предпосылкой стало истечение срока, в течение которого можно было привлечь недобросовестных медиков к ответственности по этому делу. По воззрению юриста, добиться наказания для виновных все еще можно. Как это сделать и почему суд принял такое решение — в материале «Газеты.Ru».

Благовещенский городской суд постановил закончить уголовное дело в отношении врачей, по вине которых ранее онкобольные дети заразились гепатитом воспалительные заболевания печени, как правило вирусного происхождения С в Амурской областной детской медицинской больнице (АОДКБ). Причина решения — истечение срока давности преступления, сообщает пресс-служба суда.

Как уточнили в горсуде, уголовное дело поступило в суд 28 октября 2020 года. В деле 149 томов — некие насчитывают до 300 листов. Общий срок следствия и рассмотрения по данному делу истек, как и положено по указу: спустя два года, в декабре 2020 года.

«Суду за два месяца предстояло проделать колоссальный объем работы — опросить всех потерпевших, которых в деле работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения 169 человек, изучить все 149 томов уголовного дела, в которых до 300 страничек. За это время прошло несколько судебных заседаний. Но суд не может нарушить закон и выйти за пределы установленных сроков давности»,

— объяснил изданию Amur Life пресс-секретарь Благовещенского городского суда Александр Воронин.

Расследование дела закончилось в октябре 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Тогда следствие пришло к выводу, что персонал Амурской областной детской медицинской больницы на протяжении девяти лет – с 2009 по 2018 год – использовал нестерильные инструменты и не обрабатывал катетеры, которые использовались для переливания крови. В итоге такая безответственность привела к заражению 169 пациентов в возрасте от года до 15 лет гепатитом С.

Соответствующие обвинения предъявили заместителю главврача по целебной работе Асе Серга, завотделением эпидемиологии Галине Платоновой и завотделением гематологии Ирине Батурской. По статье ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» им угрожало наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до одного года, исправительных работ или ареста на срок до 3-х месяцев. Сами медики вины так и не признали.

Постановление Благовещенского городского суда о прекращении дела может быть обжаловано в течение 10 суток в Амурском областном верховном суде орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке. Как пояснил «Газете.Ru» судебный юрист Юрий Капштык, истцам стоит это сделать, так как следователи могли затягивать следственные действия и преднамеренно довести процесс до такого решения.

«Заинтересованным лицам нужно обратиться в апелляционную инстанцию, а дальше в судебную квалификационную коллегию для поверки правомерности действий судьи. Можно также обжаловать действия следователей, которые проводили расследование, просто потому что нарушение процессуальных сроков влечет для них уголовную ответственность. Если выяснится, что было фиктивное затягивание со стороны следствия, то виноватых могут уволить из органов, а процесс возобновится», — заявил эксперт.

В то же время действия судьи могут быть признаны правомерными, так как срок расследования дела и рассмотрения его верховным судом оказался фактически равен предусмотренному наказанию.

«Статья «Халатность» не относится к тем, которые не имеют срока некий период времени давности. Как следует, срок, который был затрачен на следственные действия, мог совпасть по срокам с предписанным наказанием. В таком случае глав судья будет права. При таком раскладе стоит написать заявление в Генеральную прокуратуру, которая направит проверку и возьмет на контроль ситуацию. В таком случае можно достигнуть истины», — подчеркнул юрист.

На необходимость проверок со стороны регионального минздрава также указал член Публичного совета территориального органа Росздравнадзора правительства Москвы Юрий Каптштык.

«Тут прослеживается не только халатность, но и правонарушение регламентов медицинских по хранению, применению, утилизации, учету лекарств. Это уже преступная деятельность в результате халатного взаимоотношения. Здесь уже должностные преступления должны рассматриваться и наказывать за них должны в лучшем случае в древнегреческой философии Случай в страховании Случай в финансах Случай в гражданском праве Случай в уголовном праве Случай — название ряда фильмов увольнением», — выделил эксперт.

Ранее «Газета.Ru» направляла запросы в Минздрав и Росздравнадзор, в которых просила рассказать, почему о случаях инфецирования детей стало известно лишь спустя десять лет. Ведомства воздержались от ответов и перенаправили вопросы в Роспотребнадзор. 

В Роспотребнадзоре отчитались о проведении поверки и сообщили, что наиболее вероятным источником инфекции стал ребенок, которому диагноз гепатит С был поставлен 10 лет назад и который проходил исцеление в том же же отделении. 

«Заражение двух пациентов из исследуемой группы, по всей вероятности, произошло непосредственно от этого пациента. Другие пациенты из группы могли быть заражены от данного пациента человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания через цепочку случаев передачи инфекции», – говорилось в опубликованном отчете ведомства.

Сейчас лечением всех пострадавших детей занимаются в московской клинике-центре им. Дмитрия Рогачева. 27 больных уже выписались из больницы, так как в их крови не был выявлен вирус гепатита С при повторных исследованиях. Программа будет продолжаться до окончания излечения всех пострадавших детей, сообщали ранее в клинике.

Кроме того, около 20 семей уже выиграли иски о компенсации морального вреда, связанного с инфецированием детей во время лечения в больнице. В среднем детям присудили 400-500 тыс. рублей.

Родители молодых пациентов ранее рассказывали «Газете.Ru» о вопиющих условиях, в которых приходилось лечиться детям.

«По словам дочки, медсестра могла надеть одни перчатки в процедурном кабинете, поставить укол, потом, не снимая их, выйти из кабинета и пойти в другую палату ставить капельницу. При заборе крови не обрабатывались ничем ни столы, ни подушечки под руку», — докладывала Ирина Волкова. Ее 17-летняя дочь попала в онко-гематологическое отделение Амурской областной больницы в апреле 2018 года.

В один прекрасный момент ей не заменили крышку, которой должен закрываться катетер. «Это вопиюще, потому что крышки эти одноразовые и использоваться два раза не могут, так как легко переносят заразу. Руки врачи вообще мыли очень редко, халаты и шапочки в процедурных кабинетах не надевали», — поясняла Волкова.

Дни, проведенные в палате, были больше похожи на тюремное заключение, говорила жительница Благовещенска Екатерина Петрова, 14-летняя дочь которой также проходила лечение в злополучной амурской больнице в 2018 году: «На окнах были решетки — настоящая тюрьма. Детей вообще никуда не выпускали, даже на воздух. Но такие жестокие меры тоже ни к чему не привели – одна девочка просто сбежала из отделения. Куда смотрели сторожи, неизвестно».

Привезли к врачу, а забрали из морга

Халатность со сроком давности: врачам простили массовое заражение детей1

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...