
Нижняя палата казахского парламента (Мажилис) одобрила корректировки в несколько конституционных законов, позволяющие снять первого президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью Нурсултана Назарбаева с постов пожизненного председателя Совета защищенности и Ассамблеи народов Казахстана (АНК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Каната Нурова.
По его словам, Елбасы (по-казахскому «глава гос-ва» или «лидер нации» — прим. «Ленты.ру») сам решился на такой шаг, о чем объявил накануне, во время видеопослания к цивилизации, а парламент лишь закрепил отказ от этих привилегий. «Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении Мажилиса», — отметил Нуров.
Он объяснил, что бывшего главу государства лишат части полномочий, как только соответствующие изменения одобрит верхняя палата парламента (Сенат) и действующий президент Касым-Жомарт Токаев. «Сейчас председательство в АНК и Совбезе по праву принадлежит президенту Республики Казахстан — по должности, а не по личности», — заявил депутат.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия