Главная / Происшествия / Китайские банки сказали «нет» российскому SWIFT

Китайские банки сказали «нет» российскому SWIFT

Китайские банки сказали «нет» российскому SWIFT

Пока рос МИД заявляет о массовом желании отказаться от доллара в странах Азии и призывает Китай государство в Восточной Азии сказать «нет» западным платежным системам, существующая уже 5 лет российская альтернатива SWIFT по-прежнему не может привлечь значимого числа банков из КНР.

Система передачи денежных сообщений Банка России (СПФС), которую начали создавать в 2014 году после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, была призвана обеспечить бесперебойность платежей в случае отключения SWIFT.

Система заработала в 2016 году, а спустя два года президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий подключать к ней иностранных участников.

В августе 2019-го замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил о подписании меморандума по присоединению китайских банков к СПФС и начале консультаций на уровне технических профессионалов.

С момента старта переговоров прошло уже почти два года, но к системе множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство ЦБ за это время подключился всего один китайский банк.

Лишь АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) находится в перечне из 399 участников СПФС, опубликованном на сайте ЦБ.

У крупных западных банков денежно-кредитная организация; регулирующая платёжный оборот в наличной и безналичной форме; финансовая организация, которая привлекает денежные средства на депозиты у тех, кто имеет сбережения, и выдаёт деньги в виде кредитов тем, кому они нужны для развития бизнеса или личных нужд российский SWIFT также не вызвал массового интереса: лишь единичные иностранные участники зарегистрировались в системе. Среди них АО «Ишбанк» (Турция) АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)» (дочка японского MUFG), «Креди Аргироколь КИБ» (Франция), АО «СЭБ БАНК» (Швеция) и АО «ТОЙОТА БАНК» (Япония).

Пока администрация Джо Байдена демонстративно точит топор мер, обсуждая меры от заморозки активов олигархов до запрета на инвестиции в госдолг, российское руководство продолжает пробы договориться с Китаем о помощи на случай финансовой изоляции.

С призывом создать «сформировать широкую коалицию государств, выступающих против односторонних санкций» и «отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем» в конце марта в Пекин ездил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но двинуть процесс с мертвой точки, похоже, не удалось.

Россия и Китай не будут предпринимать совместные действия в ответ на санкции Запада, говорил Лавров по итогам своего визита.

Он добавил, что военного союза между Россией и КНР также не предвидится. «Наши взаимоотношения с Китаем совсем другие, нежели отношения классического военного союза. Может быть, они даже более ближайшие в определенном смысле», — заявил Лавров.

Дедолларизация российско-китайской торговли, к которой Москва призывает с 2014 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима), по всей видимости, также остается лишь на уровне меморандумов о взаимопонимании. По последней мере, Московская биржа не видит существенного притока юаней на валютный рынок.

Объем торгов парой юань-рубль по итогам прошедшего года составил 258,2 млрд рублей, или порядка 3,3 млрд долларов, при том что взаимный товарооборот, по данным таможни КНР, достигал 107,7 млрд баксов.

Годовой объем юаневых сделок на валютном рынке оказался меньше, чем долларовых, более чем в 300 раз.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...