Главная / Происшествия / «Левада-центр»: россияне назвали уход Медведева и Чубайса положительными событиями года

«Левада-центр»: россияне назвали уход Медведева и Чубайса положительными событиями года

"Левада-центр": россияне назвали уход Медведева и Чубайса положительными событиями года

Значительное большинство россиян положительно восприняли протесты в Хабаровске и отставку Дмитрия Медведева, а обнуление сроков Путина одобряют в основном пожилые люди и домохозяйки. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте «Левада-центра».

Социологи предложили оценить события по пятибалльной шкале, в которой 1 балл соответствует очень отрицательному отношению, а 5 баллов — целиком положительному. Так, принятие конституционной поправки, позволяющей Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост президента в 2024 и 2030 году, фактически раскололо общество пополам. Его поддержали 46% респондентов Лицо, принимающее участие в социологическом или другом опросе, анкетировании, из них 35% сказали, что «обнуление» вызвало у них «целиком положительные» эмоции психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Еще 37% отнеслись к этому негативно, причем у 32% эта поправка вызвала «крайне отрицательные» эмоции.

Хуже всего («крайне отрицательно») к способности Путина оставаться у власти до 2036 года отнеслась молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (40%) и люди в возрасте 25−29 лет (38%). Резких критиков обнуления больше, чем горячих сторонников среди предпринимателей (55% относятся к данной акции «крайне отрицательно»), руководителей (39%), менеджеров (43%), специалистов (41%), служащих (35%), рабочих (34%) и учащихся (25%). «Целиком положительные» эмоции по поводу разрешения Путину править бессрочно преобладают среди людей старше 55 лет (47%), а также у пенсионеров (49%), домохозяек (44%), безработных (34%), жителей села (44%) и городов с популяцией меньше 100 тысяч человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры (36%), граждан без высшего образования (в среднем около 40%).

Замдиректора «Левада-центра» Денис Волков объяснил «Открытым медиа» , что раскол в обществе по отношению к власти и ее инициативам и, в частности к поправкам, проходит по спец линии «зависимости» от государства. Те, кто независим от власти экономически и информационно, кто следит за событиями по интернету и живут в крупных городках, настроены к власти критически и чаще принимают сторону протестующих.

Намного более положительные эмоции у россиян гражданская нация, сообщество граждан Российской Федерации различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности.Термин известен с начала XVI века, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения вызвал уход с должности премьер-министра Дмитрия Медведева. Его отставку положительно восприняли 59% респондентов, из них у 47% она вызвала «полностью положительные» эмоции, причем вне зависимости от возраста и рода деятельности. Не так безоговорочно радовались уходу Медведева только лишь студенты («горячо» одобрили 22%, просто одобрили — 31%). К назначению на должность главы правительства прежнего руководителя ФНС Михаила Мишустина россияне отнеслись более сдержанно — 47% отнеслись положительно (из них «целиком» лишь 29%), еще 27% — безразлично, 18% восприняли нового премьера негативно.

 

Недавний уход с поста главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса положительно встретили 54% респондентов, значительное большинство из них (46%) — «целиком положительно». 17% отнеслись к этому с безразличием, 18% — отрицательно. В целом уход 1-го из авторов экономических реформ 90-х россияне встретили не так положительно, как отставку Медведева.

По словам Волкова, рейтинг Медведева был очень ослаблен его отказом от выдвижения на новый президентский срок в 2012 году — это сделало его «слабым человеком» в очах большинства, а в роли премьера он олицетворял все неудачи правительства. К Мишустину же скорее относятся «хорошо, но без особого интереса» в силу его относительной неизвестности до вступления в должность, и короткого срока исполнения обязанностей.

Более трети россиян (36%) положительно отнеслись к длительным протестным акциям хабаровчан в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного этим летом по обвинению в причастности к убийствам. 29% респондентов произнесли, что многомесячные акции протеста в крае вызвали у них «целиком Целик (от «целиться») — часть прицельного приспособления в оружии положительные» эмоции. Лишь четверть (26%) в общей трудности недовольны этими протестами. Еще 19% выразили безразличие. В то же время половина респондентов (50%) отрицательно отнеслась к крупномасштабным протестам в соседней Белоруссии. Позитивно протесты восприняли только 23% опрошенных. Тем не менее среди юных людей до 24 лет и и предпринимателей большинство симпатизирует протестующим белорусам (42% и 47% соответственно), а москвичи разделились напополам — 41% против и 40% за.

По словам эксперта, скептическое отношение к протестам за рубежом возникает из-за отсутствия энтузиазма и желания разбираться в причинах недовольства других людей: многие могут представить себя на месте хабаровчан, но не белорусов. Отмечается, что похожую особенность социологи следили и во время протестов в Москве в 2011-2012 годах: россияне не верили в то, что тогдашними протестами протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё руководят из-за рубежа, но заняли обратную позицию во время протестов на Украине несколько лет спустя.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/23dec2020/med_chub.html

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...