Главная / Происшествия / Литва вернула в Россию военный отряд

Литва вернула в Россию военный отряд

Литвa вeрнулa в Рoссию вoeнный oтряд

Пoгрaничники в Литвe сняли с пoeздa, слeдoвaвшeгo из Кaлинингрaдa в Мoскву, чeтвeрыx рoссийскиx вoeннoслужaщиx. Прeдстaвитeль Службы oxрaны гoсгрaницы Литвы зaявил, чтo любaя группa из чeтырex и бoлee вoeннoслужaщиx, пeрeдвигaющиxся чeрeз стрaну трaнзитoм, aвтoмaтичeски рассматривается его ведомством как военный отряд.

Литовские пограничники отказали четырем гражданам РФ, следовавшим из Калининграда в Москву, в транзитном проезде буквально через территорию республики. Об этом докладывает агентство BNS со ссылкой на представителя Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюса Мишутиса. Инцидент произошел вечерком 1 июня, на пограничном пт Кибартай (с российской стороны — населенный пункт Чернышевское Калининградской области).

По данным агентства, пограничная служба инспектировала пассажиров поезда почти день — 21 час. Помимо обыденных пограничников, проверку поезда проводили литовские военные.

По словам Мишутиса, снятие с поезда связано с тем, что пассажиры (28, 32, 34 и 36 годов) оказались действующими российскими военными. «В ходе проверки документов было установлено, что в одном из купе находятся четыре российских военнослужащих в гражданской одежде», — произнес Мишутис. Он отметил, что неважно какая группа из четырех и больше военнослужащих, которые следуют буквально через Литву транзитом, рассматривается как военный отряд, коиму требуется специальное разрешение на проезд.

Мишутис заявил, что в связи с отказом в скрещении границы российские граждане были сняты с поезда и до полуночи возвращены в Калининградскую область. Предшествующее снятие российских военнослужащих с поезда в Литве вышло около 10 лет вспять.

Отметим, что государственный бюджет Литвы на 2017 год предугадывает строительство стены на границе с Калининградской областью. В реальный момент госграница Литвы и Калининградской области обозначалась всего лишь специальными знаками и 13-метровой контрольной линией. По словам главы МВД Литвы Эймутиса Мисюнаса, Вильнюс в 2017 году в первый раз выделит €3,6 млн на строительство стенки на границе с российским эксклавом.

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил, что русские власти поддерживают инициативу Литвы в строительстве стенки на границе с Россией для борьбы с контрабандой, а также для поддержания прозрачности границ.

По его словам, Калининградская область готова коллективно с соседями противодействовать незаконным трансграничным операциям. При этом дополнительное усиление границы, запланированное литовской стороной, не станет иметь негативных последствий для региона, добавил он.

«Если они считают, что строительство стены будет способствовать тому, чтоб остановить контрабанду, — пожалуйста, флаг в руки. Мы со собственной стороны готовы поставлять им стройматериалы. Пусть строят, если хотят», — выделил Алиханов.

Впрочем, стремление отгородиться от РФ стеной, кажется, стало общей прибалтийской тенденцией. Так, эстонский департамент милиции и погранохраны заявлял о своем намерении оборудовать по наименьшей мере две трети сухопутной части границы с Россией забором высотой два с половиной метра с целью «предотвращения нарушений границы».

За исключением того, для охраны границы будут применены видеокамеры и беспилотные летательные аппараты, а в акватории Чудского озера расположены более 600 пограничных буйков. Вобщем, все эти планы будут реализованы нескоро — работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году.

О намерении выстроить стену на границе с Россией заявляли и в Украине. В частности, прежний премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал выстроить эту стену к концу 2018 года. «До конца 2018 года вся украинско-русская государственная граница будет построена, смонтирована и станет эффективно защищать Украину от русских террористов», — заявлял Яценюк в 2015 году.

Судя по всему, за место стены украинцы собрались сделать просто «непреодолимую крепость».

По последней мере, именно об этом гласил секретарь Совета национальной защищенности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в собственном поздравлении в честь Дня пограничника.

«Для нас принципиально сегодня обустроить государственную границу на Западе по европейским эталонам — удобную и надежную, а на востоке — сделать непреодолимую крепость. Убежден, что наши пограничники достойно выполнят вообще все задачи, которые поставила страна!» — заявил Турчинов, пожелав пограничникам также мужества, выносливости и крепкого здоровья.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...