Польша строит в противовес российскому трубопроводу «Северный поток-2» газопровод Baltic Pipe, который должен соединить норвежские газовые месторождения в Северном море буквально через Швецию и Данию с Польшей. Представители польского оператора Gaz-System говорят, что закончили строительство морского участка объекта.
Планируемая мощность газопровода составит 10 млрд кубометров «голубого горючего» в год.
Новый газопровод позволит Польше диверсифицировать газовые поставки. Объем газа по Baltic Pipe будет сравним с количеством газообразного топлива, поступающего от российского «Газпрома», соглашение с которым заканчивается в декабре 2022 года.
Пуск проекта запланирован на 1 октября 2022 года. В связи с этим некоторые эксперты полагают, что Baltic Pipe имеет шансы вступить в деяние раньше российского газопровода инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки природного газа с помощью трубопровода с учетом большого количества политических трений и бюрократических проволочек, которыми сопровождается строительство «Северного потока-2».
Меж тем, по словам депутата германского бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффена Котре, СП-2 начнет функционировать в апреле-мае 2022 года. Но, как указывает практика, начало работы российского трубопровода по каким-либо причинам может быть снова отложено.
Совместно с тем, стоит добавить, что норвежские газовые месторождения сильно истощены, а новые никто не разведывал. Так что говорить о стабильности поставок в будущем достаточно сложно.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия