Главная / Происшествия / Прощание с советским наследием:Николаевский судостроительный завод объявил о банкротстве

Прощание с советским наследием:Николаевский судостроительный завод объявил о банкротстве

Прощание с советским наследием:Николаевский судостроительный завод объявил о банкротстве

«Николаевский судостроительный завод», некогда один из крупнейших флагманов кораблестроения Советского Союза, объявил себя банкротом. Как сообщают украинские СМИ, заводу не помогли ни деньги Укроборонпрома, а ни ремонты кораблей и катеров ВМСУ.

 

Процедура разорения начата по инициативе самого завода, уже длительное время не имеющего средств для зарплат работникам. Соответственное решение еще 16 октября этого года принял Хозяйственный суд Николаевской области.

По данным госреестра, основоположником госпредприятия «Николаевский судостроительный завод промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством» является госконцерн «Укроборонпром», перечисливший в 2019 году в качестве денежной помощи заводу 54,8 млн гривен для погашения задолженности по заработной плате. Также было перечислено 31,7 млн гривен для выплат компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда. Однако финансовые вливания не посодействовали.

Основной причиной банкротства предприятия называют отсутствие заказов на корабли крупное морское судно и полный разрыв связей с РФ. В последнее время на заводе проводили только ремонт старых кораблей и катеров из состава ВМСУ.

Ранее говорилось, что предприятие могло удержаться на плаву после вступления в силу якобы подписанного Зеленским распоряжения о демилитаризации крейсера «Украина», которое ушло в Минобороны и кое-где там затерялось. Вторым вариантом восстановления завода назывался перенос на него строительства новейшего украинского корвета. Как понятно, ни тот, ни этот проекты реализованы не были.

В украинских соцсетях новость о банкротстве Николаевского судостроительного завода не вызвала грандиозного ажиотажа, если только на местных, Николаевских порталах. Основная мысль комментов — завод уже очень давно стал банкротом и при отсутствии заказов со стороны окончательно превратился в «ремонтную мастерскую».

«Наконец то довели предприятие … коммунисты,»

 

«Как может быть нищим то, что давно не работает?»

 

«Раньше этот завод дал название и гордость корабелов,а сейчас стал позором державы»

 

«Все забыли, в 2011 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) завод уже признавали банкротом.»

Отмечается, что прощание с советским кораблестроительным наследием и технологической мощью практически состоялось окончательно.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...