Главная / Происшествия / Радио Свободы: Компании «повара Путина» получили госконтракты на 40 млрд рублей

Радио Свободы: Компании «повара Путина» получили госконтракты на 40 млрд рублей

Радио Свободы: Компании "повара Путина" получили госконтракты на 40 млрд рублей

Поставщики питания, связанные с петербургским предпринимателем и «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получили за 2020 год госконтракты на общую сумму свыше 40 млрд рублей, подсчитало издание «МБХ медиа» на основе открытых данных базы «СПАРК-Интерфакс».

Речь идёт о 13-ти компаниях, которые занимаются поставками завтраков, обедов и ужинов в госучреждения, включая Управление делами президента РФ, больницы, колледжи, школы и детские сады. По данным СМИ, конечным бенефициаром сделок является Пригожин.

Вообще всего фирмы, связанные с «поваром Путина», выиграли за год 809 тендеров. Наибольшую прибыль, десять с половиной млрд рублей, получила компания «Руссоцкапитал». На втором месте по сумме доходов — компания «Весна» (7,5 млрд рублей), на третьем – «Комбинат дошкольного питания» (6,5 миллиардов).

 

  • Компании бизнесмена Евгения Пригожина, которого в СМИ именуют «поваром Путина», с 2011 года занимаются поставками питания в учебные, медицинские и государственные учреждения по всей РФ. За десять лет бизнес-структуры, связанные с «поваром Путина», заключили около шести тысяч госконтрактов на общую сумму практически 250 миллиардов рублей.

     

  • Кроме того, Евгения Пригожина связывают с организацией группы провластных блогеров в С-Петербурге – так называемой «фабрикой троллей», а также с созданием «частной военной компании Вагнера», принимавшей участие в военнослужащих операциях на востоке Украины, в Сирии и Африке. Несколько независимых расследовательских групп обвиняют Пригожина и его структуры в причастности к убийству 3-х российских журналистов — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, которые снимали фильм-расследование о деятельности компаний «повара Путина» в Африке.
  • В США бизнесмена обвиняют в попытке вмешательства в президентские выборы, он внесён в санкционный список.
  • В октябре этого года «повара Путина Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012» занесли в санкционный список власти Евросоюза, обвинив бизнесмена в поддержке поставок оружия в Ливию. Сам Пригожин опровергает все обвинения в свой адрес.
  • Пригожин известен также тем, что подал десятки исков против Фонда борьбы с коррупцией, Алексея Навального и его приверженцев. Суды обязали выплатить «повару человек, профессией — специальностью которого является приготовление пищи; а также должность на предприятиях питания, например, старший повар, повар-кондитер и так далее Путина» и его компаниям может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) десятки миллионов рублей, посчитав, что расследования ФБК задели честь и достоинство предпринимателя.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...