Главная / Происшествия / СМИ: в Сирии уничтожен объект, производящий химическое оружие

СМИ: в Сирии уничтожен объект, производящий химическое оружие

СМИ: в Сирии уничтожен объект, производящий химическое оружие0

Если кто-то выжидает подходящий момент, чтобы отодвинуть Иран от израильских границ, то, допустимо, он наступил

Ночной удар (толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии) по Сирии (полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб). Фото: архив

Воздушные удары по Сирии в ночь на четверг, 5 марта, допустимо, являлись чем-то большим, нежели обычная атака с целью предупредить контрабанду оружия для Хизбаллы. Об этом пишет в пятницу, 6 марта, в газете «Едиот ахронот» Йоси Йегошуа.

Сирийские СМИ приписывают Израилю в эту ночь две спец.атаки. Отмечается, что силы ПВО были задействованы одновременно в нескольких районах державы. Согласно оценке «Едиот ахронот», была предпринята попытка убить сирийский объект по производству химического оружия.

«Если это действительно так, — отмечается в публикации, — то это довольно серьезный удар по Асаду, который свидетельствует о больших разведывательных возможностях атакующей стороны».

По сообщениям сирийских СМИ, один удар был нанесен в районе Хомса (конкретно там сосредоточено производство химического оружия), другой – в районе Кунейтры. И там, и там отмечался сильный огонь ПВО.

Сирия опровергает использование химического оружия. В 2013 году Россия и США (администрация Барака Обамы) пришли к договоренности, что Дамаск должен передать все собственные запасы неконвенционального оружия инспекторам ООН.

Но, по мере продолжения противоборства в Сирии, становилось все яснее, что за обещаниями Башара Асада выполнить договоренности, ничего нее стоит. США не один раз обвиняли сирийских военных в приминении химического оружия, что становилось поводом для атак по сирийским целям.

Внезапно в сирийские дела вмешался коронавирус. Эпидемия в Иране и вызванный ею экономический кризис поставил эту страну в тяжелое

положение, вынудив резко сократить помощь Сирии и Хизбалле. К тому же сирийцы ведут военные действия против Турции в провинции Идлиб.

«Если кто-то (к примеру, министр обороны Нафтали Беннет) выжидает подходящий момент для того, чтобы ослабить ось Иран-Сирия-Хизбалла и удалить Иран от границ Израиля, то, допустимо, этот момент настал», — пишет «Едиот ахронот». И напоминает, что вообще всего три недели назад сирийские СМИ сообщили о нападении с воздуха, в ходе которого были уничтожены склады современного иранского вооружения для Хизбаллы.

Напомним, что, по сообщениям сирийских СМИ, ВВС ЦАХАЛа атаковали в ночь на четверг, 5 марта, несколько целей в районе Хомса и в Кунейтре. В Дамаске говорят, что ракеты по целям были выпущены с самолетов, находившихся в воздушном пространстве Ливана и на Голанских высотах.

Сирийское информационное агентство SANA рассказало о том, что в 0:30 система ПВО обнаружила несколько израильских самолетов, приближавшихся к границе со стороны Сидона (Ливан). В сообщении сообщается, что выпущенные этими самолетами ракеты были перехвачены сирийскими противоракетными спецкомплексами и не достигли целей.

Как сообщали «Вести», ранее сирийские СМИ распространили информацию о том, что вертолеты ЦАХАЛа атаковали в ночь на 28 февраля объекты сирийской армии в районе населенных пунктов Аль-Кахтания и Кунейтра.

По данным официальных источников в Дамаске, пострадали трое военных правительственной армии. Однако Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека рассказал об одном убитом и 7 раненых, в том числе нескольких — тяжело.

Также докладывается, что пассажирский самолет авиакомпании Cham Wings, летевший из Багдада в Дамаск, обязан был вследствие этой атаки развернуться и совершил посадку в Ираке.

7 февраля Сирия обвинила Израиль в воздушном ударе по целям на Голанских высотах. Арабские СМИ говорят, что в атаке убит Имад Аль-Тавиль, причастный к иранскому военному укреплению в Сирии. Удар наносился в районе (территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана), в котором, по сообщениям зарубежных СМИ, Израиль и ранее ликвидировал иранских офицеров и террористов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...