Главная / Происшествия / Тучи сгустились: США стянули бомбардировщики на Ближний Восток

Тучи сгустились: США стянули бомбардировщики на Ближний Восток

Тучи сгустились: США стянули бомбардировщики на Ближний Восток

СМИ не исключают, что американские военные могут нанести удар по Ирану

Исполняющий обязанности министра обороны США прилетел на Ближайший Восток. Первая зарубежная поездка Кристофера Миллера на этому посту проходит на фоне сообщений СМИ о том, что американские военные могут нанести удар по Ирану. Так, президент Дональд Трамп дискуссировал этот вопрос со своими советниками, а госсекретарь Майк Помпео во время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения ближневосточного турне крепил антииранский блок на встрече с Нетаньяху и Мухаммедом бен Сальманом. Помимо этого американские ВВС перебросили в район стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress, также в район Персидского залива экстренно направился авианосец Nimitz. В конце концов, 27 ноября стало известно об убийстве одного из создателей ядерной программы Ирана Мохсена Фахризаде. В его смерти власти страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») обвинили спецслужбы Израиля, за спиной которых также, вероятно, стоят США. Как вероятен удар американцев по Ирану в последние недели президентства Трампа — в материале «Известий».

1-ая поездка

Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер работает на Ближнем Востоке. Об этом рассказала пресс-служба Пентагона. В качестве и.о. министра это его первая зарубежная поездка. Он собирается встретиться с американскими военными лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже), их командованием и управлением стран региона. О каких государствах конкретно идет речь, не уточняется. Официальная цель визита — поздравить военнослужащих с Днем благодарения, а также «обсудить с командованием США и лидерами принимающих стран интересы и приоритеты вопросов защищенности и борьбы с насильственным экстремизмом, а также противодействие пагубным действиям, которые угрожают суверенитету и стабильности района».

Визит Миллера на Ближний Восток проходит на фоне публикаций американских СМИ о том, что президент США Дональд Трамп дискуссировал со своим окружением, в том числе вице-президентом Майком Пенсом, госсекретарем Майком Помпео, Миллером и председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком А. Милли, вероятность нанесения удара толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии по ядерному объекту Ирана. Как сообщает The New York Times, они «отговаривали президента от нанесения военного удара», предупреждая его о том, что схожая атака может вылиться в широкомасштабный конфликт в последние недели его президентства. Несмотря на это, нынешний американский фаворит «вероятно, всё еще ищет способы нанести удар по объектам иранцев и их союзников», отмечает газета.

Встреча Трампа с военно-дипломатическим блоком прошла после того, как инспекторы МАГАТЭ заявили о том, что имеющиеся у Ирана припасы Урана в 12 раз превышают уровень, разрешенный по условиям «ядерной сделки». Как отмечает издание, если решение о нанесении удара все-же будет принято, он придется на объект в Натанзе.

Помимо этого, издание Axios со ссылкой на источники рассказало, что израильские военные получили указание готовиться к возможному удару США по Ирану. На данный момент израильское правительство не обладает точными данными о вероятной атаке, однако они опасаются, что в случае предупреждения о таком нападении им не хватит времени на полноценную подготовку. В любом случае, как отмечает портал, израильские власти «ждет очень сложный период в регионе перед инаугурацией Джо Байдена в январе 2021 года».

Бомбардировщики готовы

22 ноября стало понятно, что американские ВВС перебросили стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress на Ближний Восток. Их число не уточняется. Как сообщило центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM), это было изготовлено «для сдерживания агрессии и подтверждения поддержки партнеров и союзников США».

В конце января 2020 года Вашингтон высылал шесть B-52H Stratofortress на авиабазу, расположенную на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Сделано это было буквально через пару недель после ликвидации в аэропорту Багдада командующего иранскими силами специального предназначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани. В тот момент была реальная угроза открытого военного конфликта между Вашингтоном город, столица Соединённых Штатов Америки и Тегераном. Помимо этого, в иракском парламенте востребовали, чтобы иностранные военные покинули страну. Также участились случаи нападения на американских солдат в Ираке со стороны шиитских микрогруппировок, которые поддерживает Иран.

Весной этого года Вашингтон также перебрасывал авианосцы и бомбардировщики на Ближайший Восток. В Пентагоне тогда объяснили, что такое решение было принято, исходя из потенциальной опасности, которую представляет Иран.

На этот раз переброска бомбардировщиков военный самолёт, предназначенный для поражения наземных, подземных, надводных, подводных объектов средствами бомбового и/или ракетного вооружения совпала по времени с визитом на Ближний топоним в России Восток госсекретаря США Майка Помпео. Американские и израильские СМИ со ссылкой на собственные источники утверждают, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также летал в Саудовскую Аравию, когда там находился глава американского Госдепа. В частности, издания докладывают, что глава израильского правительства обсудил с Мухаммедом бен Сальманом, крон-принцем Саудовской Аравии, который является фактическим правителем царства, нормализацию отношений между Израилем и арабскими государствами, а также Иран. Впрочем, никаких существенных договоренностей стороны не достигнули.

Эр-Рияд поддержал подписание соглашений между Израилем, с одной стороны Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна, а также ОАЭ и Бахрейном — с другой. Кроме этого, королевство не против возможной нормализации отношений между Израилем и Суданом. Саудовская Аравия и Израиль пока не спешат официально устанавливать отношения, при этом они перестали скрывать, что поддерживают контакты на разных уровнях, в частности, речь идет об обсуждении вопросов защищенности. Страны объединяют усилия для того, чтобы противостоять росту влияния Ирана на Ближнем Востоке, убежден научный сотрудник Центра востоковедных исследований Данила Крылов. «Израиль и Иран Республика Иран (перс — заклятые неприятели, Саудовская Аравия находится в противостоянии с Ираном по внутриисламской линии: сунниты королевства против иранских шиитов в дуэли за главенство над мусульманами на Ближнем Востоке сторона света, в направлении которой вращается Земля», — отметил эксперт в разговоре с «Известиями».

Разные варианты давления

Распологаясь в Израиле официально — Государство Израиль (ивр. ‏מְדִינַת יִשְׂרָאֵל‏‎ Мединат Исраэль, араб, Помпео дал интервью изданию The Jerusalem Post, в котором рассказал, что в Вашингтоне «рассматривают различные варианты давления на Тегеран». А в комментарии саудовскому телеканалу «Аль-Арабия» сообщил, что, учитывая исходящую от Ирана небезопасность, Вашингтон продолжает усилия по достижению мира в регионе.

Если предположить, что такие планы вынашиваются, разумеется, что проведение со стороны США подобной операции встретило бы серьезную оппозицию внутри США, уверен научный работник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Алексей Давыдов. «Это привело бы к внутренним разбирательствам. Сейчас в связи с транзитом власти в США маловероятно, что кто-то быстро решится взять на себя такую ответственность. Сомневаюсь, что это имеет какой-то существенный тактический смысл. Беспристрастного интереса сейчас доводить до эскалации конфликта ни со стороны Вашингтона, ни со стороны союзников нет», — рассказал политолог.

По мнению эксперта, в настоящее время в США, внутри страны, это не нужно. «Они не решают тем самым тактическую задачку. Иметь, например, аналог вооруженного транснационального шиитского варианта ИГИЛ («Исламское государство» — террористическая микрогруппировка, запрещена в России) никому не надо. Возможно, это провокация, чтобы тем самым спровоцировать действия со стороны Ирана. Но Тегерану на данный момент невыгодно вестись на такие провокации со стороны США. К власти придут демократы, которые выступают за сохранение иранской ядерной сделки. Не вижу особенной логики в этом, скорее больше рисков для тех, кто может решиться на такой шаг», — рассказал спец «Известиям».

Такой же точки зрения придерживается и Данила Крылов. «Можно прогнозировать лишь усиление эскалации в районе и новый виток напряженности в ирано-израильских и ирано-саудовских отношениях. Но нового открытого конфликта с Ираном не будет», — убежден арабист.

При этом эксперт не исключает нового давления на Иран, в частности, введения новых мер. «Не думаю, что будет нанесен военный удар, по той простой причине, что Иран надежно защищен от вероятной воздушной или военно-морской угрозы, — считает политолог. — Кроме того, это бы способствовало объединению иранской нации, в то время как США было бы намного проще дестабилизировать ситуацию через внутренние протесты».

По теме:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...