Главная / Происшествия / Прокуратура попросила 4 года колонии для фельдшера после гибели детей на Сямозере

Прокуратура попросила 4 года колонии для фельдшера после гибели детей на Сямозере

Прокуратура попросила 4 года колонии для фельдшера после гибели детей на Сямозере

Фельдшер, принявшая за шутку звонок ребенка, тонувшего на Сямозере, признала вину частично.

Прокуратура Суоярвского района попросила 4 года лишения свободы для фельдшера Ирины Щербаковой, проигнорировавшей звонок тонувших на Сямозере детей, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве в пятницу.

«Четыре года лишения свободы в колонии общего режима — таковы требования гособвинения по делу обвиняемой Щербаковой», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, 18 июня 2016 года в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Находящаяся на дежурстве Щербакова выслушала ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут, но не отреагировала на сообщение надлежащим образом, не оповестила о звонке службы спасения и администрацию больницы. Халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей, считают следователи.

Ранее в карельском Минздраве сообщили, что фельдшер Щербакова приняла звонок от ребенка за шутку и не придала этому значение.

Щербакова признала вину частично. Ее защита настаивает на оправдательном приговоре.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела. Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова и начальник лагеря Вадим Виноградов находятся под стражей, экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест, инструктору лагеря Валерию Круподерщикову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

newsland.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...