Главная / Происшествия / Украина заочно арестовала 65 самолетов за рейсы в Крым

Украина заочно арестовала 65 самолетов за рейсы в Крым

Украина заочно арестовала 65 самолетов за рейсы в Крым

Кабинет генерального прокурора Украины заявил о наложении ареста на 65 русских самолетов за полеты в Крым. Как сообщается на сайте ведомства, Главное координирование Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым (украинская администрация полуострова, расположенная в Херсоне) под процессуальным управлением прокуратуры АР Крым (также базируется на Украине) ведет расследование по фактам «правонарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и порядка заезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

В ведомстве напомнили, что с марта 2014 года Украина закрыла воздушное место над «оккупированным полуостровом Крым». Это произошло в связи с невозможностью осуществлять надзор за защищенностью полетов при организации воздушного движения, передает «Интерфакс».

Несмотря на это, констатируют в Киеве, около 40 русских авиакомпаний осуществляют регулярные пассажирские авиаперевозки в Крым. В связи с этим украинская генпрокуратура Автономной республики Крым обратилась в суд с ходатайствами о наложении ареста на самолеты неких российских авиакомпаний. Сейчас заочно арестованы 65 воздушных судов, которых на Украине считают нарушителями.

Украина растеряла контроль над Крымом шесть лет назад. Этому предшествовал политический кризис в стране. В конце 2013-го и в начале 2014 года в Киеве начались массовые спецакции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с работниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захапать ряд административных зданий, а подавить протест не получилось даже с применением огнестрельного вооружения, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и отыскал убежище в России.

Уже в марте (третий месяц года в юлианском и григорианском календарях, первый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) 2014 года при участии российских военнослужащих была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к РФ. «Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат посчастливилось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив правильность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало русских военнослужащих «вежливыми людьми», — говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушал Владимир Путин.

 

Выступая в Кремле по поводу внесения в Федеральное собрание указа о включении в состав Российской Федерации республики Крым и Севастополя, сообщил, что «не припомнит, чтобы интервенции проходили без единого выстрела и без человеческих жертв». Но смена власти не была бескровной, как это пытаются представить в Москве. Так, при штурме картографического центра в Симферополе был убит прапорщик Вооруженных сил Украины Сергей Кокурин. Управлял штурмом диверсионный отряд под командованием отставного полковника ФСБ Игоря Гиркина (Стрелкова), который уже буквально через 2 недели был переброшен в Донбасс для захвата Славянска. О своем участии в штурме Гиркин говорил в интервью газете «Завтра».

По словам подполковника Вооруженных сил Украины Владимира Щурика (он возглавил оборону картографического центра после того, как начальник центра был захвачен на КПП прямо во время переговоров с блокировавшими здание русскими военными), нападавшие вели беспорядочный огонь из автоматов и обстреливали наблюдательную вышку, на которой находился Кокурин. Выстрелами также был убит борец пророссийского «отряда самообороны» Руслан Казаков.

Среди погибших были и штатские лица, выступившие против политики Москвы. 3 марта 2014 года, когда на полуостров уже были переброшены «зеленоватые человечки» (российские военные в зеленой униформе без опознавательных знаков), был похищен, а позже найден убитым 15 марта со следами жестоких пыток крымскотатарский публичный активист Решат Аметов. Он был одним из участников митинга против аннексии 26 февраля у строения парламента Крыма, выходил на одиночные пикеты. Многодетного отца Решата Аметова украли средь бела дня в центре Симферополя. Несмотря на то, что лица, похищавшие Аметова (это боевики «самообороны»), установлены, никто к ответственности привлечен не был, докладывало радио «Свобода».

В референдуме по вопросу присоединения к РФ приняли участие более 80% имевших право голоса обитателей Крыма. За уже состоявшееся де-факто «воссоединение» с Россией в новых политических критериях проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма ( также Крымский полуостров (укр). Позицию РФ поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

 

В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе), США, Евросоюз и остальные страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым публичных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других государств.

В марте 2014 года США запретили своим гражданам и компаниям вести какой-нибудь бизнес на полуострове и импортировать в Америку крымские товары. Евросоюз также воспретил своим компаниям открывать на полуострове новый бизнес и инвестировать в его туризм, транспорт, телекоммуникации, недвижимость и энергетику. В Брюсселе заявили, что правонарушением считаются и содействие, и консультации в этих отраслях, а также владение бизнесом буквально через цепочку компаний вне зависимости от места их регистрации.

Украина также по сей денек продолжает вводить санкции против юридических и даже физических лиц, которые приезжали в Крым, игнорируя украинскую юриспунденцию этой территории. В мае 2020 года под такие санкции попали практически 400 человек, а также больше 200 российских организаций, в том числе МГУ, Эрмитаж, ГМИИ имени Пушкина. В прошедшем году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) в черный список добавили более 800 физлиц, включая ученых-археологов, которые работают в Крыму.

Ужас перед новыми санкциями оказался эффективней самих санкций. Он столь велик, что в Крыму и спустя шесть лет после его отторжения от Украины естественно отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с гос-вом (например, Сбербанк).

От санкций страдают не только туриндустрия и финансовый сектор, но и обыкновенные граждане. Ставка российского руководства на импортозамещение не оправдалась, а возникший из-за этого в медицине недостаток лекарств оборачивается гибелью больных детей.

Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма решен навеки. «Вопрос закрыт навечно; там был проведен референдум», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2016 году. С тех пор позиция русской стороны не претерпела никаких изменений.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...