
В Амурской области не исключают способности введения обязательной вакцинации по примеру Москвы столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Об этом РБК сообщил губернатор Василий Орлов. «У нас на нынешний день ситуация усложняется, но при этом она далека от московской. Но мы также не исключаем возможности введения таких мер, как в Москве», — отметил глава Амурской области. Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов сообщил РБК, что оперативный штаб определит возможность обязательной вакцинации населения в случае резкого роста заболеваемости в районе.
Третий регион в России ввел обязательную вакцинацию
В то же время представители администрации Забайкальского края, Карелии, Ненецкого автономного района, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана заверили РБК, что вопрос об обязательной вакцинации в регионах пока не стоит.
Некие регионы также пока не планируют делать вакцинацию обязательной, однако стимулируют местных жителей прививаться. Так, начальник управления информационной политики правительства Камчатского края Алла Головань поведала РБК, что в регионе планируют предоставлять оплачиваемый отпуск с сохранением заработной платы в день постановки первой и 2-ой вакцины.
«Разрабатываются механизмы стимулирования граждан к вакцинации. Обсуждаются такие меры, как, например, в день прививки работник приобретает выходной день с сохранением заработной платы, разные меры поощрения в виде сертификатов на посещение спортивного зала или учреждений культуры», — поведали РБК в пресс-службе главы Республики Тыва.
Власти Москвы назвали дату начала проверок вакцинации введение вакцины или анатоксина с целью создания активного специфического иммунного ответа иммунной системы организма против возбудителя инфекции служащих
В Ивановской области некоторая часть большей структуры сотрудникам предприятий и организаций, прошедшим полный курс вакцинации против COVID-19 установят дополнительный выходной.
Ранее стало понятно, что в Башкирии, Дагестане, Владимирской и Вологодской областях пока не принимали решений об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции той или другой категории граждан.
Власти Москвы 16 июня обязали вакцинировать 60% всех работающих в ряде сфер экономики. Эта квота затронет сотрудников общепита, торговли, транспорта, ЖКХ, театров, музеев, библиотек, салонов красоты, фитнес-клубов, клиентских структур банков.
Столичные организации и предприятия должны организовать прививки первым компонентом вакцины не позднее 15 июля. Завершиться процесс неотклонимой вакцинации должен до 15 августа.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия