Главная / Происшествия / Журналиста из Исландии восхитил формат пресс-конференции Путина

Журналиста из Исландии восхитил формат пресс-конференции Путина

Журналиста из Исландии восхитил формат пресс-конференции Путина

Работающий в Москве исландский корреспондент Хаукур Хаукссон, которому удалось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным в ходе его большой конференции 17 декабря, заявил об уникальности такого формата общения национального лидера с народом.

Хаукссон выразил надежду, что западные «президенты и канцлеры, повелители и королевы будут практиковать демократию таким образом и присоединятся к Путину». «Это прямая демократия, с народом», – приводит его слова РИА «Вести».

По его словам, в западных странах нет подобных форматов общения лидеров государств с гражданами. «В прямом эфире нет. Они приходят (в студию)», – объяснил журналист.

Он отметил, что не боится критиковать западные СМИ: «Я ничего не боюсь (…). Я не работаю на недружественную (к РФ) редакцию, и наша политика – не как у Брюсселя и не западный мейнстрим».

По мнению Хаукссона, на информационную политику европейских СМИ, в том числе исландских, оказывает воздействие Брюссель, то есть штаб-квартира НАТО, ведь Исландия является членом этого блока. Потому в СМИ даже этой далекой от России страны можно встретить мало положительной информации. «Российских надо обязательно очернять, что-нибудь плохое только о России», – пояснил он.

Журналист рассказал, что уже 30 лет живет в РФ – он приехал еще в 1990 году изучать русский язык и тогда же стал работать в СМИ, поэтому отлично помнит события тех лет. «Да, я очень люблю Россию другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии. (…) Считаю, хорошая страна, которая идет правильным путем. Есть трудности, естественно. (…) Но как Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 менял страну – это, наверное, уникально в новейшей истории. Такую громаду, такую огромную территорию. (…) Просто я могу сравнивать 90-е годы и сегодня. Запад чуть-чуть неправильно себя ведет по отношению к себе и к России», – считает он.

В данный момент корреспондент сотрудничает с исландским радио «Сага», а также выступает стрингером для других исландских СМИ. В своих публикациях он старается быть беспристрастным. «Я понимаю, что хватает проблем в России, много проблем – но мы все стороны берем, нейтрально», – заверил он.

Напомним, во время каждогодней пресс-конференции российского президента Хаукссон рассказал Путину, что на Западе на самом деле многие «от всей души любят Россию», а судить об отношении простых европейцев по высказыванию властей и СМИ не стоит. Он также похвалил русского лидера за такой формат, как ежегодные пресс-конференции и прямые линии с россиянами, во время которых слышен голос обычных людей: «Это уникальное событие во всем мире (…) Это прямая демократия, это заземление лидера». Путин поблагодарил корреспондента организация, откуда (от которого) поступил или куда (кому) направлен документ; один из участников переписки: адресант, адресат, cc, bcc за добрые слова и признал, что подобное «редко услышишь», а также предупредил, что ему «достанется от коллег».

Немалая пресс-конференция Путина продолжалась 4 часа 29 минут. За это время глава государства ответил более чем на 50 вопросов корреспондентов, а также обращений, поступивших в кол-центр от граждан. Поднятых тем было еще больше, так как многие корреспонденты задавали по два, три, а то и больше вопросов. Глава гос-ва находился в своей резиденции в Ново-Огарево, часть журналистов находилась в одном зале с президентом выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок, еще часть – в Центре интернациональной торговли.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...