Главная / Спорт / Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков

Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков

Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков0

Разгром «Краснодара» испанским «Хетафе» со счетом 0-3 в Лиге Евро союза поставил жирную точку в притязаниях российского футбола на еврокубки.

Намедни в той же Испании «Локомотив» сдался без боя мадридскому «Атлетико» 0-2, а питерский «Зенит (точка небесной сферы, расположенная над головой наблюдателя)» — в примыкающей Португалии — «Бенфике» 0-3. Что касается ЦСКА, то его последняя игра в еврокубке никакого турнирного значения не имеет, — армейцы все что могли проиграли ранее.

Футбольные комментаторы с недоумением обсуждают плачевные итоги сезона. Почему? За что? Как такое вообщем возможно? Отчего сплошные нули на выездах?..

Выскажем свою точку зрения на провал Вообще всего российского футбола (командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника). А она в том, что футбол весьма четко отражает состояние экономики, которая в РФ шестой год топчется на месте, да еще в условиях постоянно падающих доходов населения.

 В РФ нет ни одной частной компании, которая могла бы инвестировать, либо содержать проф футбольные клубы европейского уровня. Конечно, «Зениту» с «Газпромом» денежный голод не грозит. Но с кем этим «голубым» конкурировать в рамках РПЛ, если у безоговорочного большинства соперников денег на топ-игроков и топ-тренеров просто нет?

И вроде бы звучные имена спонсоров на футболках — ВТБ, Лукойл, Аэрофлот, Россети, Роснефть, НЛМК… А вот копни глубже — и выяснится, что реальных денег от них либо кот наплакал, либо средства госкорпораций тратятся так бездарно и воровато, что на сам футбол ничего и не остается. При этом ранее спасали дотации региональных бюджетов и разного рода подачки местных баронов. Но сегодня бюджеты верстают с недостатком, а в приоритете — отнюдь не футбол, а выполнение майских указов Путина. Броский пример тому — «Ростов», которому местные власти и рады бы посодействовать, да нечем…

Спасти ситуацию могли бы какие-нибудь новые «звезды» экономики. Но их в нашем застойном поле нет от слова «совершенно». Как нет инвестиций в реальное производство.

Очевидно и то, что российский футбол так и не оправился после двукратной девальвации рубля. Брать иностранцев по ценам 2010 года никто не может. Ну а те что есть — топ-уровня болгарского «Лудогорца», которому ЦСКА проиграл с разгромным счетом.

Так что дуться нам не на кого. Разве что на собственное правительство и Росстат, которые уповают на какой то будущий рост всего и вся.

Одно радует: окончание внутреннего русского чемпионата грядущей весной обещает равную борьбу всех клубов, скидок на то, что кто-то прогуливается по полю в ожидании еврокубковый игры, уже не будет.

Правда, имя чемпиона уже известно — «Зенит».

И это тоже — незапятнанная экономика: если компания номер один в стране — «Газпром», то команда номер один — «Зенит». Всех других в случае чего можно и отодвинуть «правильной» работой судей, начальства РПЛ, федерации, Минспорта, а если нужно — то и всего Совмина.

Национальное достояние все-таки…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...