Главная / Спорт / Фетисов раскритиковал Мутко за происходящее в российском спорте

Фетисов раскритиковал Мутко за происходящее в российском спорте

Фетисов раскритиковал Мутко за происходящее в российском спорте0

Олимпийский фаворит по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов подверг резкой критике работу Виталия Мутко, управляющего российским спортом с 2008 по 2016 год. По мнению Фетисова, когда-то возглавлявшего Росспорт, Мутко ошибся, отказавшись продолжать передачу возможностей спортивным федерациям и взяв курс на ужесточение «вертикали контроля со стороны гос-ва».

Напомним, Фетисов занял пост руководителя Росспорта (Федерального агентства по физ культуре и спорту) в 2004 году. Четыре года спустя эта должность была упразднена. «Начальником» спорта назначили Мутко, который стал министром спорта, туризма и молодежной политики.

«К огорчению, после меня пришли другие люди, которые, наоборот, все под себя подмяли, — в том числе и федерации, и Олимпийский комитет», — цитирует Фетисова (русская фамилия) Meduza. По словам Фетисова, отмечает РБК, эти люди не полностью разбирались в ситуации. Фетисов напомнил, что сразу после вступления в должность министра спорта Мутко раскритиковал работу прежних спортивных управляющих и заверил, что знает, как все должно работать.

«Человек совершенно не спортивного образования, он, оказывается, понимал, как работает мировая система. Ну, мы все пожелали ему успеха — и мы имеем сейчас то, что имеем», — заключил Фетисов.

Напомним, в последние четыре года русский спорт постоянно «лихорадит» бесконечными допинговыми скандалами. Последний из них: в начале декабря Глобальное антидопинговое агентство (WADA) отстранило россиян от участия в крупных интернациональных соревнованиях, включая Олимпиады, из-за очередных нарушений допинг-режима. WADA по итогам поверки базы московской лаборатории (LIMS) решила, что с 2016 года по начало 2019 года с ней проводились манипуляции с целью скрыть вероятные нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами за период с 2012 по 2015 год. Отчет также основан на расследовании комиссии Ричарда Макларена о допинге в русском спорте от 2016 года и строился на «LIMS Осведомителя» — копии базы данных, которую глава лаборатории Родченков вывез при побеге из РФ в США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...