Главная / Спорт / Большой футбол опять стремится в Россию

Большой футбол опять стремится в Россию

Большой футбол опять стремится в Россию0

УЕФА осматривает возможность проведения отложенного из-за эпидемии коронавируса чемпионата Европы по футболу 2020 года в РФ.

Эти соревнования должны были пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года в С-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

Но из-за пандемии коронавируса УЕФА принял решение перенести этот турнир на лето последующего года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Теперь состязания могут состояться в период с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Меж тем ситуация с пандемией коронавируса в европейских странах весьма напряжённая.

И УЕФА вынужден рассчитывать запасные варианты. В связи с этим Оргкомитет по проведению отложенного чемпионата мира по футболу в 2020 году запросил информацию о действующих правилах здравоохранения и культмероприятиях по борьбе пандемией в странах, желающих его провести. Разумеется, прежде, чем принять решение о местах проведения Евро-202о, особенное внимание будет уделено системе обеспечения безопасности зрителей и спортсменов.

Как сообщают в УЕФА, там считают Россию надежным местом для организации отложенного ЧЕ-2020.

Вправду, очень трудно представить себе футболистов и болельщиков, «барражирующих» между городами – хозяевами проведения матчей в период, когда коронавирусная зараза буквально остановила жизнь во многих европейских странах территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»).
УЕФА, как организатор чемпионата Европы, уже несколько месяцев выражает своё возмущение тем, как правительства европейских государств недостаточно чётко и организованно проводят политику в области борьбы с коронавирусной инфекцией. Ведь организовать крупномасштабные футбольные соревнования в таких условиях невозможно.

Поэтому российский сценарий проведения отложенного ЧЕ-2020 рассматривается в УЕФА как более вероятный.

В том, что Россия имеет все возможности для организации проведения ЧЕ-2020 у себя, практически нет сомнений. В 2018 году, когда в данной стране проводился чемпионат мира по футболу, подавляющее большинство спортсменов, болельщиков и комментаторов выражали своё ублажение, а многие и восхищение, теми условиями, которые смогла создать страна – хозяйка чемпионата соревнование на звание чемпиона. Объём работ по строительству и реконструкции стадионов, мест проживания футболистов и зрителей, транспортной инфраструктуры продолжает поражать до сих пор.

Экс-глава FIFA Йозеф Блаттер, присутствовавший на ЧМ-2018 в России как почетный гость, тогда сообщил, что Россия справилась с его организацией на самые высшие баллы, несмотря на все препятствия. Экс-руководитель футбольных функционеров мира от поставил РФ 9 из 10 вероятных баллов за проведение соревнований.

Директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит произнесла:

— Мы восхищены тем, как проходит чемпионат мира или сокращение МИР могут означать. Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии проводит потрясающее событие в 11 городах. Мы получаем весьма позитивные отклики от всех участников по поводу условий, транспорта, тренировочных баз…

Даже англичане, которых их правительство усердно пугало всяческими страшилками, отмечали потрясающую вежливость, отзывчивость и готовность оказать помощь у всех россиян, включая полицию.

Британская газета «Independent» написала:

«В эру глобальных противоречий, сложных политических вопросов и непростых решений оказаться рядом с болельщиками, которые преодолели тыс километров только для того, чтобы просто хорошо провести время – это удивительный жизнеутверждающий опыт».

К этому стоит прибавить то событие, что в России весьма эффективно борются с коронавирусом Covid-19, несмотря на то, что на Западе принято подвергать русские данные о количестве заболевших сомнению без всяких на то оснований.

Между тем именно Россия первой в мире испытала и запустила в про-во вакцину от коронавируса, получившей название «Sputnik-V». И ничто не мешает, разумеется, с согласия спортивных организации и правительств европейских государств, организовать предварительную массовую вакцинацию членов сборных и тех зрителей, которые заранее выкажут желание поехать в Россию.

В РФ с помощью министерств по борьбе чрезвычайными ситуациями и обороны страны способны оперативно разворачивать свежие клиники для лечения заболевших коронавирусом семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных, а группа врачей, военных и спасателей вместе с оборудованием показала личную высокую эффективность во время своей работы в Италии весной этого года.

Франция, финалист Евро-2016, на данный момент попала в группу F вместе с Португалией, действующим чемпионом Европы, Германией и Венгрией или Исландией.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...