Главная / Спорт / Допинговый скандал для чайников

Допинговый скандал для чайников

Допинговый скандал для чайников0

Кому лень прочитать многабуков по-русски и по-английски, вот краткое изложение.

WADA сделала всё вероятное, чтобы замять скандал и вернуть всё взад.
Просто из кожи вон лезла для этого, что настораживает, и многие сочли это неблагопристойным и подозрительным.
Статус РУСАДА был восстановлен 21.9.2018 в режиме «строго обусловленное соответствие».

Строго обосновано оно было двумя требованиями:
— Публично признать выводы комиссии Макларена (наши забили, ВАДА тоже)
— Предоставить WADA  доступ к базе LIMS русской антидопинговой лаборатории (а не РУСАДА!) за период 2012 — 2015 гг. в срок до 31.12.2018.

Далее всё крутилось вокруг этой базы (База — место временного хранения товаров, например: «овощная база»).

СКР ее арестовал в качестве вещдока по делу Родченкова 18 июня 2016г.

Два с половиной года ребятки в СКР кропотливо, не торопясь, правили базу, рассчитывая передать WADA  в назначенное время SQL-дамп базы, отфильтрованный набор raw-файлов с хроматографов и офисные документов в формате .pdf. Ну и какой-никакой компромат на Родченкова туда же закинуть — типа он сам <s>ссал</s> делал положительные пробы и позже всех (годами (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима))!) шантажировал, и никто не мог с ним справиться.

Но когда WADA в конце декабря 2018 (контрольный срок) приехала изымать базу, оказалось, что ей <s>нахуй</s> не нужен SQL-дамп, а необходимы сами диски с табличными файлами, архивами журналов транзакций и всем иным.

Патамушта подделать SQL-дамп легко, а саму базу — практически нереально.

В СКР сказали «упс».

И завернули ребят под предлогом отсутствия у них сертифицированной (по российским эталонам) аппаратуры для изъятия базы.
WADA ласково сказала «ну ок, через месяц норм? Вас устроит?» — и уехали.

СКР поглядело в глаза Евгению Мочалову (русская и чувашская (от чуваш) (администратору базы LIMS и по странному совпадению супругу директорши лаборатории Елены Мочаловой) и по-доброму попросило за оставшийся месяц привести реляционную базу (быстрее всего Oracle, но возможно и MSQL) в соответствие с внесенными изменениями (замечание: вообще-то это или вообщем невозможно, или я ничего не понимаю в реляционных базах).

Евгений попытался (за месяц!) привести потроха реляционки в это самое соответствие.

При этом (от спешки ли, от неграмотности) косячил так, что чудо дивное.

Например, в январе 2019 при возвращении системного времени из прошедшего (2015) в настоящее (2019) чувак перепутал американский формат дат (01/08/2019) с русским форматом (08.01.2019), и некоторые файлы оказались на полгода в будущем.

Но это конкретно «например».
Косяков там было — море.

В итоге, когда команде германских IT-спецов во главе с ведущим германским специалистом по IT-безопасности Гюнтером Янгером передали -вот-это-всё- (три изъятых диска), у ребят глаза на лоб полезли.
В итоге раскопали тыс удалений и исправлений.
Они касались примерно половины спортсменов, которые мониторились РУСАДА (145 из 298).

(для «профессионалов»: LIMS умеет работать как с реляционкой, так и с внешними файлами, в том числе и офисными).

Плюс еще вбросы, отмазывающие Кудрявцева (сверхключевой свидетель на процессах спортивного арбитражного суда, между прочим — появляется возможность вернуться к этим процессам «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», как это у юристов формулируется) и подставляющие Родченкова (который, типо, фальсифицировал положительные пробы и всех шантажировал).

И опять же, <s>криворукие ебланы</s> непрофессионалы, с неправильными датами.

В общем, подделка получилась НАСТОЛЬКО кривой и топорной, что даже у WADA (которая всеми силами старалась замять дебош) естественным образом возник вопрос: да вы что, совсем <s>охуели</s> нас за идиотов держите? Ну тогда извините, ребятки.

/отступление, любознательный пассаж в докладе/:
——————————————
Российские власти признали:

• Евгений Мочалов, системный администратор Столичной лаборатории и муж ее нынешнего директора, преднамеренно внес изменения в LIMS;

• Русские власти признали, что в ходе процесса копирования данных, которое имело место в январе 2019 года, Мочалов подменил даты в системе и перезаписал данные нулями. Они не упоминали об этом, пока не столкнулись с подтверждениями в октябре 2019 года.

Учитывая эту победу, удивительно, что исторический нигилизм все еще длится. 13 сентября 2018 года министр Колобков публично признал, что «ряд лиц в [русском] министерстве спорта и его подчиненных структурах, таких как московская и сочинская лаборатории, были вовлечены в манипулирование антидопинговой системой в РФ», — написано на странице 16 отчета I & I (страница 43 полного отчета Комитета по соответствию)
—————————————

Нуивот.

Были (и даже озвучивались) надежды, что кто-то 9 декабря проголосует против или хотя бы воздержится, но не сложилось.

Единодушно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...