Главная / Спорт / Гендиректор РУСАДА Ганус уволен

Гендиректор РУСАДА Ганус уволен

Гендиректор РУСАДА Ганус уволен0

Генеральный гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус (фамилия) уволен с данной должности, сообщил глава Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков.

Исполняющим обязанности гендиректора РУСАДА назначен Миша Буханов.

«Ранее набсовет (РУСАДА) дал рекомендацию общему собранию отстранить Гануса. Сегодня мы еще раз ознакомились с резонами совета, заслушали доклад аудитора и генерального гендиректора Гануса (…) Внимательно рассмотрев доводы, общее собрание решило принять рекомендацию и отстранить Гануса. Решение было принято единодушно», — сказал Поздняков в пятницу на пресс-конференции.

«Исполняющим обязанности генерального гендиректора РУСАДА назначен действующий юрист агентства Миша Буханов», — подчеркнул он.

Он отметил, что выборы нового генерального гендиректора РУСАДА состоятся «не позднее, чем через шесть месяцев, начиная с нынешнего дня».

Что послужило поводом

Причиной рекомендации стал проведенный весенней порой 2020 года аудит РУСАДА за 2018 и 2019 годы, который обнаружил в хозяйственной деятельности агентства нарушения. Отчет аудита, который был инициирован учредителями РУСАДА — Олимпийским и Паралимпийским комитетами, был размещен на сайте ОКР в середине июля.

Председатель набсовета РУСАДА Александр Ивлев в экспресс-интервью «Интерфаксу» 5 августа, когда состоялось совещание совета, рассказал, что «в организации были установлены факты правонарушения корпоративных процедур» со стороны Гануса.

Сам Ганус не принял результаты аудиторского отчета, предоставив собственные контраргументы.

Со своей стороны, Ганус в интервью «Интерфаксу» сообщил, что его увольнение может негативно отразиться на ходе восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Интернациональной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), а также Союза биатлонистов РФ (СБР) в Международном союзе биатлонистов (IBU), так как он входит в комиссии по восстановлению ВФЛА и СБР.

Личную обеспокоенность по ситуации вокруг руководства РУСАДА выразило Глобальное антидопинговое агентство (WADA), которое обратилось к Ивлеву и русским спортивным властям за разъяснениями. 25 августа в WADA рассказали «Интерфаксу», что находятся в контакте с Ивлевым и российскими спортивными властями и пристально следят за ситуацией.

Ганус занимал пост генерального гендиректора РУСАДА с августа 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...