Главная / Спорт / Родченков обвинил в употреблении допинга футболистов «Зенита»

Родченков обвинил в употреблении допинга футболистов «Зенита»

Родченков обвинил в употреблении допинга футболистов

Прежний глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA Григорий Родченков рассказал, что бывший глава медицинского штаба футбольного «Зенита» Сергей Пухов имел прямое отношение к допингу (вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной).

Сергей Пухов трудился в петербургском клубе с 2006 по 2017 год, затем он ушел в отставку по неведомым причинам. Специалист трудился и в олимпийской сборной РФ, обращает внимание Чемпионат.

По словам Родченкова, он был возлюбленным врачом известного тренера по спортивной ходьбе Виктора Чегина, 10-ки спортсменов которого были отстранены от международных соревнований за употребление нелегальных препаратов.

Также информатор сообщил, что Пухов был ближайшим соратником Валерия Куличенко (в качестве главного гл тренера по легкой атлетике готовил сборную России к выступлению на Олимпийских играх 1996, 2000, 2004 годов), который имел отношение к распространению допинга посреди российских легкоатлетов.

«Сергей Пухов был связан с Куличенко, и он также был частью гос допинг-программы. Он прекрасно разбирается в схемах допинга, имеет весьма хороший практический опыт. Так что он является хорошим примером «знахаря» в футболе», — цитирует Родченкова Daily Mail.

 Британское издание, взявшее экспресс-интервью у Родченкова, также отмечает следующий факт: экс-игрок «Зенита» Фернандо Риксен, который погиб 43 года, писал в своей книге, что в мед штабе питерцев «повсюду были иглы и шприцы», а также «игроки с капельницами».

Также Риксен гласил, что Пухов предлагал ему уколы и он принимал их постоянно. «Я понятия не имел, что доктор Пухов колет мне… но, блин, это сработало! Я получил неописуемый заряд энергии. Ни у кого не было положительных результатов, потому я был убежден, что это не было чем-то незаконным», — писал футболист.

Еще Родченков рассказал, что Государственный олимпийский комитет США скрыл несколько положительных допинг-проб во время Олимпийских игр 1996 года в Атланте.

Об этом случае информатору говорил Дон Кэтлин, который был директором допинг-лаборатории НОК США с 1982 по 2007 год. По словам Родченкова (фамилия), во время Олимпиады-1996 американцы скрыли четыре-пять положительных допинг-проб. Докладывается, что эти спортсмены так и не понесли ответственность за употребление допинга.

«Эти случаи были укрыты», — приводит слова Родченкова британское издание.Первоисточник запросил комментарий у Кэтлина, но тот не ответил до установленного срока.

 

Russian whistleblower Grigory Rodchenkov lifts the lid on positive tests the IOC мейд DISAPPEAR at the 1996 Olympic Games https://t.co/xdShxKM0YV— MailOnline Спорт (@MailSport) August 8, 2020

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...