Главная / Спорт / Российских лыжников лишили медалей Сочи-2014 и отстранили пожизненно

Российских лыжников лишили медалей Сочи-2014 и отстранили пожизненно

Рoссийскиx лыжникoв лишили мeдaлeй Сoчи-2014 и oтстрaнили пoжизнeннo

Рoссийскиe лыжники Aлeксaндр Легков и Евгений Белов признаны абсолютно виновными в нарушении антидопингового кодекса в Сочи-2014. Их результаты, показанные на Олимпиаде, будут аннулированы

 

МОК признал Легкова и Белова виноватыми в нарушении допинговых правил на Олимпиаде. Об этом РБК сказала глава Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе.

«Сейчас мы получили только лишь короткое извещение. Резолютивной части никто конечно еще не видел», — произнесла она.

Решение о дисквалификации Легкова и Белова было принято по итогам работы дисциплинарной комиссии МОК под управлением Дениса Освальда. Результаты обоих спортсменов на Олимпиаде в Сочи будут аннулированы. МОК, опубликовавший решение о дисквалификации, востребовал, чтобы Олимпийский комитет РФ проследил за возвращением медалей и исполнением решения.

 

Кроме аннулирования результатов, МОК принял решение о бессрочной дисквалификации Легкова и Белова. Они не сумеют принять роль в Олимпиаде 2018 года и других соревнованиях, проводимых МОК.

На Олимпиаде в Сочи Легков выиграл золото в гонке на 50 км и серебро в эстафете, а также пришел десятым в скиатлоне. Вообще все эти результаты признаны недействительными, а медали должны быть возвращены МОК.

Серебро в эстафете коллективно с Легковым захватили Дмитрий Япаров, Александр Долго живущих и Максим Вылегжанин. Они также должны будут возвратить свои медали МОК. Япаров конечно уже заявил, что он готов дать свю медаль только лишь в том случае, если другие члены сборной РФ примут такое же решение. «Я считаю, что юношей засудили. Знаю, что они ничего такового не делали, не воспринимали. Поступлю как вообще все ребята: если они произнесут, что нужно отдать медаль — отдам, не произнесут — то нет. Чтоб не вышло так, что я дал, а парни оставили, либо наоборот», — произнес Япаров агентству ТАСС.

Сочинский удар: чем угрожает российскому спорту решение МОК

Серебро эстафеты за место россиян получат французы, кои стали в Сочи третьими. Бронза достанется норвежцам.

Олимпийским фаворитом в гонке на 50 км в реальный момент считается Максим Вылегжанин, коий пришел в марафоне вторым. Серебро получит конечно еще один россиянин Илья Черноусов, бронзу — норвежец Мартин Сундбю.

Белов в число призеров Олимпиады не вошел. В скиатлоне в Сочи он был восемнадцатым, в гонке на 15 км традиционным стилем — 25-м. Эти результаты аннулированы.

Федерация лыжных гонок РФ оспорит решение о дисквалификации спортсменов. «Мы, конечно», станем подавать апелляцию», — произнесла РБК Вяльбе.

Cпортивный юрист, партнёр юридической компании SILA International lawyers Миша Прокопец в разговоре с РБК отметил, что в течение 21 денька «после получения текста решения МОК» спортсменам нужно обратиться в Лозаннский верховный суд с обжалованием.

«Решение не то, чтоб какое-то внезапное. Со стороны МОК какого-то сострадания, снисхождения либо понимания ожидать не следует, исходя из того, как развивались действия и в прошлом году, и в этом. Если спортсмены убеждены в своей правоте, я бы посоветовал им обращаться в Лозаннский верховный суд с обжалованием. До Олимпиады конечно еще есть время», — объяснил Прокопец.

По его словам, прецеденты вынесения Лозаннским трибуналом решений против МОК были. «Шансы конечно есть. Нужно стремиться, пока конечно есть малейший шанс. Вообще все зависит от арбитров Лозаннского суда, от того, какие будут доводы. Решение МОК никакой не показатель, во всяком случае для меня, поэтому что конечно есть определенные вопросы к МОК», — добавил Прокопец.

Заслуги российских лыжников — 1-ые медали, завоеванные сборной РФ в Сочи, кои сборная РФ вынуждена станет вернуть. Другие результаты, показанные сборной в Сочи, пока остаются в силе. МОК продолжает рассматривать дела в отношении русских представителей других разновидностей спорта, в том числе биатлонистов и бобслеистов. Если Легков и Белов останутся единственными россиянами, чьи сочинские результаты будут аннулированы, сборная РФ сохранит 1-ое место в общем зачете. До решения МОК по Легкову и Белову на счету русской команды было 33 медали (13 — 11 — 9), в настоящее время останется 31, в то определенное время как норвежцы выиграли на Олимпиаде в Сочи 26 медалей (11 — 5 — 10).

 

После публикации отчета независимой комиссии WADA под управлением Ричарда Макларена 6 российских лыжников были отстранены от роли в соревнованиях. Речь на тот момент шла не о дисквалификации, а об отстранении на определенное время расследования. Кроме Легкова и Белова, в число этих спортсменов вошли Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Также были временно отстранены от роли в соревнованиях спецпредставители и других разновидностей спорта, но потом санкции в их отношении были сняты.

МОК в 2016 году объявил о разработке двух комиссий, кои в настоящее определенное время работают под управлением Дениса Освальда и и Самуэля Шмида. Освальд занимается проверкой данных о махинациях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, кои указал в собственном докладе Макларен. В компетенцию комиссии Шмида заходит поиск доказательств существования в РФ допинговой системы, поддерживаемой на высшем муниципальном уровне. По итогам расследования этих комиссий МОК воспримет решение о допуске сборной РФ к участию в Олимпиаде в Пхёнчхане.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...