Главная / Спорт / Темнокожий украинский борец пристыдил сограждан за расизм

Темнокожий украинский борец пристыдил сограждан за расизм

Темнокожий украинский борец пристыдил сограждан за расизм0Жан Беленюк (Венсанович Беленюк (настоящая фамилия Ндагиджимана; укр)
Фото: @zhanbeleniuk

Украинский боец греко-римского стиля, депутат Верховной Рады Жан Беленюк заявил, что расизм — это зазорное явление для страны, которая «выбрала для себя европейский вектор направления». В собственном Instagram он отреагировал на инцидент, произошедший во время матча чемпионата державы между «Динамо» и «Шахтером», когда расистским оскорблениям подвергся полузащитник «горняков» Тайсон.

«Мне весьма обидно и грустно видеть, что в современном развитом украинском обществе есть люди, которые превозносят себя путем унижения других», — написал Беленюк. Проявления нетерпимости по отношению к людям с иным цветом кожи спортсмен назвал позорными для всей страны. Такие инциденты он счел недопустимыми.

Во время матча против «Динамо» бразилец Тайсон в ответ на расистские выкрики с трибун запустил в болельщиков мячом, а потом показал средний палец. Судья увел команды с поля, а после возобновления матча удалил полузащитника за неблагопристойный жест. Матч завершился победой «Шахтера» со счетом 1:0.

Позднее Тайсон выступил с заявлением. Он дал обещание бороться против бесчеловечного и подлого поведения.

Беленюк родился в Киеве, его мама — украинка, а отец — гражданин Руанды. Спортсмен является серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, а также фаворитом мира и Европы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...