Главная / Спорт / В Microsoft сообщили об атаках хакеров на спортивные и антидопинговые организации

В Microsoft сообщили об атаках хакеров на спортивные и антидопинговые организации

В Microsoft сообщили об атаках хакеров на спортивные и антидопинговые организации0

Компания Microsoft зафиксировала кибератаки взломщиков на антидопинговые и спортивные организации по всему миру. Как сообщается на сайте Microsoft, эти спецатаки совершила группировка Strontium, известная также под названием Fancy Bear/APT28. Ранее эту микрогруппировку не раз обвиняли в связи с российскими властями.

В общей сложности атакам, которые начались 16 сентября, подверглись не мение 16 национальных и международных спортивных и антидопинговых организаций на трех материках. Это произошло перед новостями о новых возможных действиях, предпринимаемых Глобальным антидопинговым агентством (WADA), пишут «Ведомости». При этом, по данным профессионалов, успехом увенчалась лишь небольшая часть атак (Атака — стремительное и скоординированное движение войск и сил против неприятеля).

«Мы считаем серьезным распространить информацию о новом раунде подобной деятельности, когда мир находится в предвкушении летних Олимпийских игр 2020 года в Токио», – сообщается в сообщении Microsoft.

Это не первая подобная атака Strontium на спортивные организации: похожие инциденты фиксировались в 2016 и 2018 годах (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), когда хакеры получали доступ к электро письмам спортивных организаций, включая WADA, и антидопинговых чиновников. В данный раз, по данным корпорации, хакеры использовали те же инструменты и методы в отношении муниципальных и военных структур, аналитических центров, юридических фирм, правозащитных учреждений, финансовых учреждений и университетов по всему миру, пишет РБК.

Осенью 2018 года Минюст США предъявил обвинения 7 российским военнослужащим Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ во вредоносной кибердеятельности против США и их союзников. На них, в частности, возложили ответственность за спецатаки на американские и международные антидопинговые агентства и спортивные федерации. В Минюсте США говорят, что часть полученных данных сотрудники ГРУ публиковали от лица группировки Fancy Bear.

По данным спецслужб США и Англии, сотрудники ГУ Генштаба стоят за хакерскими группировками Fancy Bear, Voodoo Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, Cyber Berkut, BlackEnergy Actors, Tsar Team и Sandworm. Эти микрогруппировки связывают с атаками, произошедшими по всему миру с 2015-го по 2018 год. Посреди прочего речь идет о взломе серверов Национального комитета Демократической партии США во время президентской кампании 2016 года, а также об эпидемии компьютерного вируса BadRabbit в октябре 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...